СМИ: Ким Чен Ын яростно машет шашкой

Силовики КНДР в ужасе: лидер страны ведет безжалостную чистку в их рядах. Под сокрушительный удар после отставки главы Министерства госбезопасности попали все сотрудники ведомства

За что лидер Северной Кореи "кошмарит" силовиков, как Галушка-лягушка стала Верой Брежневой, За что мигрантов выдворят из России, сколько денег было в сумке ограбленной в Москве пенсионерки, кто угрожает планам аграрного экспорта РФ, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look

Неспокойно нынче в Северной Корее. Силовиков страны обуял ужас. А все из-за того, что лидер КНДР Ким Чен Ын репрессирует и казнит направо и налево. Масштабная зачистка проводится в высшем руководстве Министерства госбезопасности - по некоторым данным, речь идет о сотрудниках уровня заместителя министра, уточняет "Московский комсомолец". Некоторые из арестованных уже казнены. И происходит это через две недели после отставки главы ведомства Ким Вон Хона. За злоупотребления властью и коррупцию его отстранили от должности и понизили в звании: из полного генерала он превратился в генерал-лейтенанта. Министр мог угодить в опалу из-за нарушений прав человека во время допросов. Ходили слухи, что его отставка связана со смертью во время пыток заключенного, к показаниям которого проявлял личный интерес вождь.

Веру Брежневу не раз называли секс-символом российского шоу-бизнеса. Она постоянно фигурировала в глянцевых рейтингах самых-самых. В пятницу, 3 февраля, у артистки день рождения, и сайт "Комсомольская правда" напоминает, как проходило ее восхождение на олимп. Неуклюжую девочку Веру из Днепродзержинска с короткой стрижкой, в очках и с кучей комплексов одноклассники дразнили Галушкой-лягушкой. Она мечтала стать патологоанатомом, но, помогая родителям, девушка продавала на рынке родного города томатную пасту и макароны, потом работала в баре посудомойкой, а затем была няней. Она любила группу "ВИА Гра" и, узнав, что проводится кастинг на свободное место в коллективе, отправилась в Киев. Там все и началось...

Из России выдворят мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Но не всех, а тех, у кого нет трудовых договоров. Для таких нарушителей предусмотрен еще и денежный штраф. Соответствующий законопроект разработало Министерство внутренних дел РФ. Граждан Белоруссии это не касается - они освобождены от получения миграционной карты. Пока, отмечают "Известия", трудовые мигранты стран ЕАЭС - Армении, Киргизии, Казахстана, России и Белоруссии - освобождены от обязанности получать разрешение на работу в государствах - членах объединения. Гастарбайтер может находиться на территории государства трудоустройства в течение срока действия трудового договора, ответственность за отсутствие которого предусмотрена лишь в области трудового, а не миграционного законодательства.

Хорошо, однако, живут в столице России не только безработные, у которых то дорогущие шубы и миллионы в валюте крадут, то элитные иномарки угоняют. Оказывается, и у некоторых старушек растет благосостояние. В Москве совершено нападение на пожилую женщину, пишут "Новые известия". Грабители забрали у нее сумку с ни много ни мало $25 тыс. и скрылись. Пенсионерка обратилась в полицию. Материальный ущерб составил около 1 млн 608 тыс. рублей. Заведено уголовное дело по статье "Грабеж". 

Планам аграрного экспорта Москвы вполне может помешать Пекин. Перевернуть мировой рынок зерна китайцы планируют с помощью земель Казахстана. В КНР задумали построить собственный коридор в Центральной Азии, который будет ежегодно отправлять на экспорт 160 млн т зерна в Африку, Азию и в сам Китай. А Российская Федерация, приводит сравнение "Независимая газета", экспортирует в четыре раза меньше, чем собирается вывозить из своего зернового центра на территории Казахстана. В Центральной Азии 38 млн га пахотных земель, из которых около 74%, или 28 млн га, приходится на долю Казахстана. Но эта площадь может вырасти до 60 млн гектаров. Наверное, поэтому китайцы рассчитывают на урожай в 225 млн т зерна в год, а экспорт достигнет объема в 160 млн тонн.

Выбор читателей