Марс прячет залежи газа

Россияне и европейцы продолжат многомесячную операцию по корректировке орбиты искусственного спутника Красной планеты - Trace Gas Orbiter. Детекторы TGO изловят метан и другие газы с высоты 400 километров

В пятницу, 3 февраля, продолжится многомесячная операция космических агентств РФ и Европы. Ее цель - корректировка запущенного в рамках совместной программы "ЭкзоМарс" орбиты искусственного спутника Красной планеты TGO. К марту он должен выйти на целевую орбиту, сократив период обращения вокруг Марса до двух часов, притом что до сих пор он составлял четыре земных дня.

Фото: Pixabay

Вторая часть программы - "Миссия-2020" - предполагает отправку на Красную планету марсохода и будет реализована в 2020 г., сообщают "Известия".

TGO (Trace Gas Orbiter) - это аппарат для отслеживания газов. И, естественно, одна из главных задач "ЭкзоМарса" - поиск и изучение метана, а также других содержащихся в атмосфере Красной планеты газов. А улавливать их с высоты 400 км с большей точностью, чем все предшествующие аналоги, удастся посредством установленных на TGO детекторов.

То, что в атмосфере Марса есть метан, показали проведенные ранее исследования. Но по причине его чрезвычайно низкой концентрации - меньше 1% - ученым не удалось прийти к единому мнению о природе его происхождения. Однако наличие метана и в незначительных объемах подтверждает, что на Красной планете еще существует его источник.

На Земле главными источниками метана являются живые организмы. Если участники миссии "ЭкзоМарс" удастся доказать присутствие метана и установить причины его появления на Красной планете, можно будет говорить об обнаружении жизни на Марсе.

Красная планета вызывала повышенный интерес землян с конца XIX века. Появившийся тогда труд итальянского исследователя Джованни Скиаппарелли из-за ошибки перевода спровоцировал настоящую "марсианскую лихорадку". 

Чтобы поймать сигналы от внеземной цивилизации, правительство США в 1924 г. объявило в стране "день тишины". И хотя ответа от марсиан так и не поступило, люди не отступились от идеи наладить связь с возможными обитателями Красной планеты.

За все время к Марсу было запущено 45 аппаратов (часть запусков были неудачными). Нынче на Красной планете находятся запущенные США в 2004 и 2012 гг. марсоходы Opportunity и Сuriosity. А несколько автоматических межпланетных станций работают на ее орбите.

Выбор читателей