Трамп продолжает ругаться со звездами

С критикой действий президента США выступили Анджелина Джоли и Арнольд Шварценнегер. Актриса опубликовала статью о беженцах в The New York Times, а звезда Терминатора ругается с Трампом через Twitter

Голливудские селебрити продолжают критиковать политику нового президента США. Анджелина Джоли посвятила указам президента США Дональда Трампа в области иммиграционной политики статью в газете The New York Times. Актриса уже более 15 лет является послом доброй воли ООН и является признанным международным экспертом по делам беженцев.

Посол доброй воли ООН Анджелина Джоли. Фото: AP/ ТАСС

В своей публикации Джоли подчеркивает, что политика в отношении беженцев должна "основываться на фактах, а не на страхе", пишет ТАСС. При этом она сочла вполне естественным желание американцев наилучшим образом защитить наши границы в ситуации глобального кризиса с беженцами и угрозы терроризма. При этом актриса призвала к более взвешенной реакции.

Обвинив администрацию Трампа в неоправданном ужесточении иммиграционных правил,  Джоли напомнила, что беженцы допускаются в США после тщательных проверок, которые проводят ФБР, Национальный контртеррористический центр, Министерство национальной безопасности и Госдепартамент. При этом в США и другие развитые страны Запада принимают у себя лишь десятую часть всех беженцев в мире. Остальные продолжают жить в бедных странах или в странах со средним доходом, а не в богатых западных государствах, отметила Джоли. Что касается сирийских беженцев, то по ее данным, с 2011 года в США переселились лишь 18 тыс. сирийцев. В то же время в одной только Турции сегодня находится до 2,8 млн человек, покинувших зоны конфликта в Сирии.

По мнению Джоли, эффективная борьба с терроризмом невозможна  без устранения основных источников этой угрозы – конфликтов, создающих почву для группировок, подобных "Исламскому государству*" (ИГ*, запрещена в России). Актриса не исключает, что Америка закроет двери для беженцев и будет дискриминировать их на основе религиозных убеждений, но таким образом мы приглашаем к себе нестабильность, пишет она. В заключении Джоли призвала президента США управлять страной от имени всех американцев, вне зависимости от их вероисповедания и происхождения.

О реакции Дональда Трампа на эту публикацию пока неизвестно. Известно, что ранее он неоднократно критиковал внешность актрисы. Однажды, выступая на шоу Ларри Кинга (на американском канале CNN) он заявил, что не считает Анджелину привлекательной. Деятельность Джоли на посту посла ООН Трамп никогда ранее не комментировал.

Накануне Трамп успел начала перепалку с американскими киноактером и бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Президент США написал в своем Twitter, что  Шварценеггер хуже справляется со своей нынешней ролью телеведущего, чем с работой на посту главы штата. Киноактер с этого года является ведущим реалити-шоу "Ученик знаменитости" (The Celebrity Apprentice), а Трамп высмеял его за рухнувшие рейтинги шоу, пишет ТАСС.

Шварценеггер ответил Трампу видеообращением в Twitter, где предложил новому президенту США поменяться местами. "Эй, Дональд, у меня прекрасная идея, - говорит экс-губернатор. - Почему бы нам не поменяться работами: ты возьмешь на себя ТВ, потому что ты такой эксперт по рейтингам, а я возьмусь за твою работу". При этом Шварценеггер добавил, что в этом случае "люди снова смогут спать спокойно".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей