Кровавые раны планеты Земля

Каждый новый день приносит сообщения о новых вооруженных столкновениях, новых жертвах. И речь идет не только о Сирии, Ираке или Украине - "полыхает" и во многих других странах

Кровопролитные войны охватывают все новые и новые территории. Гибнут мирные жители. Количество жертв и беженцев растет с каждым днем и не поддается точному исчислению. Могут вспыхнуть с новой силой и "тлеющие" конфликты. Так где же самые неспокойные точки на нашей планете? "Утро" внимательно изучило карту.

 


Афганистан

Афганская национальная армия, войска НАТО, запрещенные в России "Талибан*" при поддержке "Союза исламского джихада" и "Аль-Каида", другие исламистские группировки

Фото: Abdul Aziz Safda/ Xinhua/ Global Look

Вооруженный конфликт между Афганистаном, США и многочисленными террористическими группировками. Затяжная война вышла на новый виток после вывода основных войск североатлантического альянса с территории страны.

Фото: Skip O'Rourke/ ZUMA/ Global Look

Индия, Пакистан

Вооруженные силы Индии, вооруженные силы Пакистана, террористические организации

ФОТО: Faisal Khan/ ZUMA/ Global Look

Территориальный спор за Кашмир между Индией и Пакистаном (и отчасти Китаем) продолжается с 1949 г., когда оба государства обрели независимость. Все последнее время на границе двух стран происходят вооруженные столкновения.

Сектор Газа

Армия обороны Израиля, палестинское "Исламское движение сопротивления"(ХАМАС), "Движение за национальное освобождение Палестины"(ФАТХ)

ФОТО: Nidal Alwaeidi/ ZUMA/ Global Look

Израиль был вынужден начать операцию по уничтожению террористических организаций в секторе Газа после неоднократных провокаций - похищения израильских детей и ракетных обстрелов. Многолетний конфликт в регионе.

Ирак

Вооруженные силы Ирака, коалиция НАТО, "Исламское государство*" (организация, признанная террористической и запрещенная в России), Иракский Курдистан, группировки суннитов

Так теперь выглядит иракский Мосул. ФОТО: Maciej Moskwa/ ZUMA/ Global Look 

ИГ* стремится к формированию своего государства (халифата) на территории Ирака и Сирии. Курды планируют отделение от Ирака в составе автономии.

Сирия

Вооруженные силы Сирии, коалиция войск НАТО, авиационная группировка российских ВКС, Сирийский Курдистан, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, ИГ, "Аль-Каида", "Фронт ан-Нусра" (последние три организации запрещены в России), "Исламский фронт" и другие

Фото: Yang Zhen/ Xinhua/ Global Look

"Арабская весна" в регионе привела к столкновению правительственных войск и умеренной оппозиции. Позднее в борьбу включились тысячи повстанческих группировок.

Украина

Вооруженные силы Украины (ВСУ), Национальная гвардия, Служба безопасности Украины, ополченцы Донецкой народной республики и Луганской народной республики, российские добровольцы и другие 

ФОТО: Anatolii Stepanov/ ZUMA/ Global Look

Вооруженное противостояние ВСУ и войск самопровозглашенных республик ЛНР И ДНР после смены власти на Украине и возвращения Крыма в состав РФ.


Регион Сахель

Франция, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан и другие соседние страны

ФОТО: Kristin Palitza/ dpa/ Global Look

Сегодня Сахель - крупнейший рынок рабов, наркотиков, оружия, а также убежище для множества террористических организаций. Пять лет назад регион охватил гуманитарный кризис, за ним последовал продовольственный. Здесь часто происходят столкновения правительственных войск и радикальных исламистов, партизанских отрядов. В конфликте участвуют подразделения французской армии.

Нигерия

Вооруженные силы Нигерии, радикальная исламистская секта "Боко Харам" (также запрещена в России)

Фото: Next24online/ ZUMA/ Global Look

Руководство страны ведет борьбу с организацией, которая пытается ввести шариат на территории страны и искоренить прозападный образа жизни. Секта совершает теракты, казни и похищения мирных граждан. Насилию подвергаются не только христиане, но и мирно настроенные мусульмане.

Южный Судан 

Вооруженные силы Южного Судана, племенные союзы динка и нуэр, силы ООН, народные силы обороны Уганды

Фото: Gale Julius/ Xinhua/ Global Look

Страна погрузилась в хаос - многочисленные беспорядки и вооруженные столкновения - после того, как президент страны объявил о попытке военного переворота вице-президентом и его соратниками. Конфликт затягивается присутствием в стране войск Уганды. Последняя поддерживает правительство Южного Судана.

Центральноафриканская Республика

Вооруженные силы ЦАР, мусульманская группировка "Селека", организация христианских повстанцев "Анти-Балака"

Фото: Laurence Geai/ ZUMA/ Global Look

Гражданская война в ЦАР продолжается долгие годы. Это кровавое противостояние между мусульманской организацией "Селека" и христианской группировкой "Анти-Балака". Имеют место жестокие убийства, в том числе детей, акты каннибализма и насилия.

Египет

Египетские вооруженные силы, палестинское "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС), "Палестинский исламский джихад", "Аль-Каида"

 Фото: Ahmed Gomaa/ Xinhua/ Global Look

Военные правительственных сил втянуты в противостояние вооруженным группировкам. Конфликт разгорелся после свержения президента страны Мубарака.

Ливия

Вооруженные силы Ливии, войска Катара, Турции, Египта, ОАЭ, организации ИГ, "Ливийская заря", "Совет шуры революционеров Бенгази", другие формирования

Фото: Hamza Turkia/ Xinhua/ Global Look

Несмотря на победу революции в Ливии и казнь Каддафи, продолжаются вооруженные столкновения между различными группировками в борьбе за власть. Конфликт подогревают иностранные державы, развязавшие на территории Ливии гибридную войну.

Сомали

Вооруженные силы Сомали, миротворцы Африканского союза, "Аль-Каида", "Аш-Шабааб" и другие радикальные исламистские группировки

Фото: Faisal Isse/ ZUMA/ Global Look

Продолжающиеся много лет столкновения между государственными войсками и исламистскими группировками. Юг и центр страны уже находятся под контролем властей, однако мятежники все еще властвуют в отдельных регионах Сомали.

Йемен

Вооруженные силы Йемена, Королевские вооруженные силы Саудовской Аравии, "Аль-Каида", группировка Хути (шиитов-зейдитов)

 Фото: Abdulnasser Alseddik/ ZUMA/ Global Look

Группировка Хути выступает против президента Йемена. Под ее контролем находятся правительственные объекты. Также на территории страны действует "Аль-Каида".

Демократическая республика Конго

Вооруженные силы Конго, повстанцы

Фото: David Honl/ ZUMA/ Global Look

Многолетний конфликт между представителями народностей хуту и тутси - землевладельцами и кочевниками. Восток страны противостоит Северу. Ранее кровавые войны между этими племенами происходили в Уганде, Руанде, Бурунди.

Колумбия

Вооруженные силы Колумбии, Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК, Армия народа), Армия национального освобождения, вооруженные группировки

Фото: Mauricio Duenas Castaneda/ ZUMA/ Global Look

Многочисленные столкновения между правительством, ФАРК и Армией национального освобождения и другими вооруженными группировками. Теракты, нападения на мирных граждан ведут к многочисленным жертвам.

Мексика

Вооруженные силы Мексики, полиция, отряды народного ополчения, вооруженные банды наркокартелей

Фото: Lucia Flores Xinhua/ Xinhua/ Global Look

Противостояние правительственных войск и банд наркокартелей переросло в вооруженные столкновения. Борьба картелей уже идет не только за трафик, но и объекты инфраструктуры - порты, приграничные города и автотрассы. Повсеместная коррупция государственных органов и полиции способствуют затягиванию конфликта.

Мьянма

Вооруженные силы Мьянмы, различные этнические группировки

Фото: Anik Rahman/ ZUMA/ Global Look

Вооруженный конфликт между правительственными войсками и различными группировками в северных районах страны - у границ Таиланда и Китая.

 

Тлеющие конфликты

Фото: Flickr

КНДР, Южная Корея

Конфликт между странами продолжается многие годы. Он неоднократно выливался в вооруженные столкновения между странами. Яркий пример обострения ситуации - проводимые Северной Кореей ядерные испытания. Последние два испытания КНДР провела в 2016 году.

Китай, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Филиппины

Продолжается территориальный спор Китая и Вьетнама по принадлежности Парасельских островов. Острова архипелага Спратли в регионе "делят" Вьетнам, Китай, Малайзия, Бруней и Филиппины. Риф Скарборо - объект спора Китая и Филиппин. Масло в огонь подливает Япония.

Филиппины

Партизанская война в стране считается одной из самых долгих. Основа конфликта - религиозная рознь между большинством (католики - около 97%) и меньшинством (мусульмане - около 3%). Многие годы власти страны ведут переговоры с повстанцами. Исламистская группировка "Абу Сайяф" признана самой опасной в стране.

Таиланд

На юге страны действуют вооруженные группировки. Они нападают на граждан и государственные объекты. Вдоль границы орудуют наркоторговцы и другие преступные банды.

Уганда

Война между правительственными войсками и силами повстанцев закончилась, но в стране бесчинствуют многочисленные вооруженные группировки.

Чад

Обостряются конфликты между мусульманами на севере и христианами на юге страны. В основном они происходят в приграничных районах с Камеруном, Ливией и Суданом.

Бирма

Страной управляет военный режим. Зоны конфликтов расположены вдоль границ с Таиландом, Индией и Китаем. В стране насчитывается около 30 повстанческих организаций, группировок. Конфликт может легко перерасти в гражданскую войну. 

Никарагуа

В стране конфликтуют сандинисты и "контрас". Высока вероятность перерастания конфликта в гражданскую войну.

Армения и Азербайджан

Многолетний этнорелигиозный конфликт. Последние бои между двумя странами произошли в апреле 2016 года.

Грузия

Конфликт между грузинами и абхазцами, который обострился в конце 1980-х годов. В данном противостоянии Абхазия (в советское время - автономия в составе Грузии) стремится к независимости.

Узбекистан, Киргизия, Таджикистан

Узбекистан выдвигает территориальные претензии к Киргизии и Таджикистану. Это может привести к обострению отношений между странами и вооруженному конфликту. В приграничных районах этих стран происходят столкновения банд в борьбе за один из крупнейших мировых наркотрафиков.

Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония

После развала Югославии отношения между христианами и мусульманами ухудшились - разразился острый межэтнический конфликт. В Боснии по-прежнему неспокойно. Гражданская война в регионе может начаться снова.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей