СМИ: Савченко может скинуть Порошенко

Возглавить Украину депутат Верховной рады готова, однако предпочла бы этого не делать. По ее признанию, кресло президента она заняла бы лишь в случае реальной необходимости

Что мешает украинской героине Надежде Савченко занять место президента страны, кто скупает для спекулянтов билеты в Большой театр и Третьяковскую галерею, какого кандидата в президенты на выборы-2018 готовят в ЛДПР, в чем причина скрытности подростков, какие проблемы предполагается обсудить на заседании в Астане совместной оперативной группы экспертов по Сирии, почему заканчивается спокойная жизнь "Газпрома", читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look 

В беседе с украинскими журналистами депутат Верховной рады Надежда Савченко поделилась своими мыслями о президентстве. Она призналась, что готова занять высший государственный пост, но только в случае реальной необходимости. По словам Савченко, она не хочет, но может стать президентом, однако "это тяжелый труд и очень большая ответственность". Кроме того, в будущем депутат видит "себя счастливым украинцем", хотя ее страну "может ждать не такое счастливое будущее". Савченко допускает, "что следующий президент вполне может быть диктатором". В последнее время, напоминает "Московский комсомолец", Савченко неоднократно резко критиковала действующие украинские власти. А недавно и вовсе назвала президента Петра Порошенко врагом народа.

Как устроен в Москве рынок профессиональных перекупщиков билетов в театры и на выставки и можно ли с ними бороться, выяснял сайт "Комсомольская правда". Так как на пользующиеся большим зрительским спросом спектакли количество проданных мест ограничивается - в одни руки дают не более двух билетов, спекулянты приноровились привозить своих людей, выстраивать их в очередь и покупать билеты в установленном законом порядке. Спекуляция - огромный бизнес, и у людей, занимающихся ею, есть целые отряды нанятых сотрудников, которые покупают по два билета в руки, имея на этом свою копейку. Часто перекупщики привлекают знакомых пенсионеров и льготников, и те приобретают билеты за полцены или бесплатно, а потом делятся ими.

На ХХ общероссийском съезде Либерально-демократической партии была проведена реорганизация. Полностью обновлен кадровый состав высшего совета ЛДПР и утверждены планы по созданию нового управляющего органа - президиума фракции в Госдуме, который будет координировать основную работу партии. В парторган войдут возглавляющие думские комитеты члены фракции и члены совета нижней палаты. Как пишут "Известия", основной задачей президиума станет координация законотворческой и избирательной деятельности партии. В ЛДПР не видят альтернативы Владимиру Жириновскому, поэтому он может вновь стать кандидатом от партии на предстоящих в 2018 г. президентских выборах. 

Подростки скрытны потому, что взрослые ничего не должны знать о них. По их мнению, взрослые все время пытаются решать чужие проблемы, не вглядываясь в корень и не задумываясь об их причинах. Нагло влезают в чужую жизнь, считая ее собственностью. А еще у старших мания величия, желание властвовать и страх не выполнить миссию по заботе о подрастающем поколении. А знать, чего хотят тинейджеры и о чем они думают, взрослые не должны, поскольку они не готовы принимать новые идеи и мнения, они могут помешать и делают это. По мнению юной девушки, которое опубликовала "Новая газета", взрослые не имеют права о что-то знать о подростках, потому что сами не открываются полностью перед ними, а некоторые относятся к ним как к объектам, которые должны защищать и обеспечивать материально, но не больше.

В столице Казахстана началось заседание совместной оперативной группы экспертов по Сирии. В нем должны принять участие российская, иранская и турецкая сторона, сообщают "Новые известия". Участники планируют обсудить проблемы, касающиеся контроля над режимом перемирия в Арабской Республике. Российскую группу экспертов возглавит замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов.

Политика по вытеснению России с европейского газового рынка не изменилась с приходом к власти Дональда Трампа, утверждает "Независимая газета". Американский посол в Греции Джеффри Пайетт заявил, что его страна выступает "против таких проектов, как "Северный поток - 2", которые усиливают зависимость Европы от РФ. А новый глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон в дополнение обещает обеспечить Европу отечественными энергоносителями. В 2016 г. США отправили в Европу три, а в Турцию два танкера со сжиженным природным газом. В связи с подобными заявлениями и действиями эксперты предупреждают, что относительно спокойная жизнь "Газпрома" продлится от трех до пяти лет, после чего конкуренция заметно ужесточится.

Выбор читателей