Киев секретно отпечатал Бандеру

По данным украинских СМИ, Нацбанк тайно подготовил к выпуску новую купюру номиналом в 1 тысячу гривен. Такую неожиданную секретность эксперты связывают с тем, что на ней представлена неоднозначная личность

Власти Украины в режиме строгой секретности отпечатали новые купюры номиналом в 1 тыс. грн, которые готовят к презентации уже в нынешнем феврале. И есть вероятность, что на банкноте будет изображен так обожаемый сегодняшним официальным Киевом и некоторой частью населения Незалежной один из идеологов украинского национализма Степан Бандера. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает местное издание "Вести", ссылаясь на источник на банкнотно-монетном дворе.

Фото: Pixabay

"Мы все знаем, что ее напечатали, но кто на ней изображен - известно буквально нескольким людям, с которых взяли подписку о неразглашении. Вроде ее должны презентовать к какой-то ближайшей памятной дате", - сказал собеседник изданию и добавил, что режим секретности был беспрецедентным.

Отмечается, что ранее никто не делал тайн по вопросу выбора исторических лиц, чьи портреты должны появиться на украинских деньгах. И то, что сейчас происходит, многие специалисты увязывают с тем фактом, что персонаж, который "украсит" собой купюру, весьма одиозная, неоднозначная личность даже внутри страны.

Среди вероятных "героев" тысячной банкноты называются самые противоречивые фигуры, тем или иным способом повлиявшие на события, происходившие на территории нынешней Украины в начале XX в.: гетман Павел Скоропадский, глава директории УНР Владимир Винниченко или глава греко-католической церкви Андрей Шептицкий. Что касается Бандеры, издание напоминает, что соответствующая петиция о размещении его "лика" на купюре, опубликованная на сайте президента Петра Порошенко в 2016 г., не набрала нужного количества голосов.

Помимо этих персонажей, в Нацбанке рассматривают менее спорных деятелей. По данным источника "Вестей", среди эскизов якобы фигурируют портреты русского и американского ученого, авиаконструктора Игоря Сикорского, уроженца Киева, а также советского естествоиспытателя, академика Владимира Вернадского, который в 1918 г. основал Украинскую академию наук и стал ее первым президентом.

Между тем ходят слухи, что на купюре может появиться сюжет из событий зимы 2014-го, когда в центре украинской столицы жертвами неизвестных снайперов стали более ста человек - демонстрантов и правоохранителей. В любом случае из памятных дат новой Украины именно 20 февраля отмечается День памяти Небесной сотни, к которому Нацбанк и может приурочить презентацию банкноты. 

Надо заметить, что сегодня о Бандере снова говорили и в Польше, где этот персонаж после Волынской резни на особом счету. Так, лидер правящей в Республике партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что если Киев и дальше намерен строить свою национальную идентичность на культе Бандеры, то в Европу Незалежная не войдет.

"Мы не можем годами соглашаться на то, чтобы на Украине формировался культ людей, которые по отношению к полякам дошли до геноцида", - приводит слова Качиньского еженедельник Do Rzeczy. По его мнению, "несмотря на то, что жестокость немцев сложно превзойти, им (ОУН*-УПА*, запрещена в РФ) это удалось".

"Я ясно сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Для меня это совершенно ясный вопрос. Мы продемонстрировали огромное терпение, но всему есть границы", - подчеркнул Качиньский.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей