Меркель стала официальным кандидатом

Накануне официального утверждения своего кандидата партнеры по коалиции ХДС/ХСС собрались на примирительную встречу в Мюнхене. В результате разногласий они теряют голоса избирателей и выиграть выборы будет непросто

Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) официально выдвинули Ангелу Меркель в качестве единого кандидата на должность канцлера ФРГ. В случае победы на выборах Меркель займет пост федерального канцлера в четвертый раз, впервые она заняла эту должность в 2005 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: Carsten Rehder/ Global Look

Решение баллотироваться в четвертый раз фрау канцлер называла "непростым". Объявив о нем в ноябре 2016 года, Меркель получила одобрение ХДС в декабре 2016 года. Однако другой член коалиции, ХСС, не спешил утверждать ее кандидатуру, так как вызывал много вопросов миграционная политика действующего канцлера ФРГ.

Представители обеих политических сил собрались накануне в Мюнхене на так называемую примирительную встречу, целью которой было прекращение конфронтации между Меркель и баварским премьером – главой ХСС Хорстом Зеехофером. Это противостояние уже нанесло ХДС/ХСС репутационные потери в виде падения рейтингов, пишет ТАСС.  

По многолетней традиции, на съездах ХДС/ХСС всегда присутствовали председатели братской партии. Однако в прошлом году оба мероприятия прошли без присутствия партнеров по блоку.

Основные разногласия между Меркель и Зеехофер были вызваны решением главы федерального правительства во время обострения миграционного кризиса в Европе принимать в Германию всех беженцев в обход действующего в Европейском союзе механизма. Бавария испытала рекордный поток беженцев с юга, в связи с чем Зеерхофер потребовал от федерального правительства ограничить лимит на беженцев. По мнению баварского премьера, ФРГ не должна принимать больше 200 тыс. мигрантов в год. В свою очередь, фрау канцлер назвала такое ограничение противоречащим Конституции Германии, где говорится, что убежище должны получать все, кто в нем нуждается, вне зависимости от их числа.

Под знаком жаркой дискуссии о беженцах прошел  съезд ХСС в 2015 году, когда Зеехофер прямо с трибуны на протяжении нескольких минут критиковал миграционную политику Меркель, отчитывая ее как провинившуюся школьницу.

Судя по тому, что в понедельник, 6 февраля, ХСС все-таки утвердила Меркель единым кандидатом  блока ХДС/ХСС, разногласия среди консерваторов можно считать исчерпанными. До выборов остается меньше восьми месяцев, и коалиция не может позволить себе терять популярность дальше.

Зеехофер уже заявил, что "Сейчас в первую очередь мы хотим выиграть выборы, это будет достаточно сложно". За время, пока консерваторы выясняли отношения, набрала популярность популистская "Альтернатива для Германии". Также хорошо прибавила в весе Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), выдвинувшая  в канцлеры бывшего главу Европарламента Мартина Шульца.

Последний опрос общественного мнения, опубликован в воскресном номере Bild am Sonntag, показывает, что рейтинг СДПГ увеличился за неделю с 23% до 29%, а ХДС/ХСС, наоборот, пошли вниз с 37% до 33%. Рейтинг "зеленых" составил 8%, левых – 8%, Свободной демократической партии, которая сейчас является внепарламентской оппозицией, – 6%. Популисты из "Альтернативы для Германии" набрали бы 11% голосов электората.

Наиболее благоприятный сценарий для Меркель – если большинство голосов соберут на двоих блок ХДС/ХСС и СДПГ. Тогда они могли бы, как и в прошлый раз, сформировать кабинет министров. А фрау Меркель осталась бы канцлером ФРГ. Среди альтернативных вариантов рассматривается союз социал-демократов, левых и "зеленых" – согласно соцопросам, эти силы пока собирают только 45%.

Выборы в ФРГ состоятся 24 сентября 2017 года

Выбор читателей