Россия спонсирует атлетов-отказников

Спортсменам, которым разрешат выступать под нейтральным флагом, участие в международных состязаниях оплатит Министерство спорта РФ. Соревноваться от имени своей страны россияне не смогут еще долго

Спортсменам, которым Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешит выступать под нейтральным флагом, участие в международных состязаниях оплатит Министерство спорта РФ. Об этом сообщил глава ведомства Павел Колобков во вторник, 7 февраля. Накануне стало известно, что соревноваться от имени своей страны российские легкоатлеты не смогут еще долго.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Участие российских легкоатлетов в международных соревнованиях будет оплачено, как обычно, несмотря на то, что они готовятся выступать под нейтральным флагом. Главное, чтобы IAAF удовлетворила их заявки, заявил Колобков. "Если спортсменов допустят до соревнований, финансирование будет", - уверил министр.

Накануне на заседании IAAF в Монако было решено оставить в силе отстранение российских легкоатлетов от международных стартов, поскольку у Ассоциации по-прежнему много вопросов к Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). В частности, IAAF потребовала прокомментировать заявление, которое сделал в очередном фильме немецкого телеканала ARD новый осведомитель Хайо Зеппельта бегун Андрей Дмитриев, о том, что тренер Владимир Казарин, которого подозревают в нарушении антидопинговых правил, продолжает работать, несмотря на отстранение.

Кстати, гневный комментарий олимпийской чемпионки, а ныне главы Наблюдательного совета РУСАДА Елены Исинбаевой в адрес Дмитриева тоже поставили в вину России. Как и слова вице-премьера РФ Виталия Мутко, который в разговоре с журналистами предположил, что "IAAF не хочет восстанавливать членство России". Такие "бесполезные публичные комментарии" высших российских спортивных чиновников, по мнению главы комиссии IAAF норвежца Руне Андерсена, оказывают негативное влияние на процесс восстановления в правах ВФЛА.

Правда, отметил Андерсен и положительные моменты. К примеру, участие Следственного комитета РФ в расследовании допингового скандала. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин за "непрестанную работу по восстановлению членства и выполнению критериев" тоже заслужил похвалу IAAF.

В целом же у Международной ассоциации есть дорожная карта по возвращению российских атлетов на крупные соревнования. И если ей следовать, то уже с мая Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) частично возобновляет тестирование, а в ноябре 2017 года должна вернуть себе статус в рамках Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Но до тех пор ВФЛА в правах восстановлена не будет, а значит и российские легкоатлеты не смогут побороться за спортивную честь страны. Единственная возможность для них участвовать в соревнованиях - попросить разрешения выступать под нейтральным флагом. На данный момент IAAF получила 35 заявок от российских легкоатлетов на участие в стартах под нейтральным флагом. Их должны рассмотреть в ближайшее время, и, по крайней мере, часть из них наверняка удовлетворят. Вопрос только, успеют ли они к первым крупным международным стартам этого года - чемпионату Европы в помещении, который состоится в Белграде 3 - 5 марта.

Впрочем, есть и хорошая новость. IAAF пошло навстречу ВФЛА и согласилась, что на детей ограничения Ассоциации распространяться не должно. Так что теперь российские легкоатлеты не старше 15 лет смогут свободно выступать за границей, в частности попробовать свои силы на Европейском молодёжном олимпийском фестивале, который пройдет в июле в Венгрии.

Просила Россия также за юношей (до 18 лет) и ветеранов, но снять ограничения с этой возрастной категории в IAAF отказались. Теперь данным атлетам придется подавать заявки в Ассоциацию на выступления под нейтральным флагом на общих основаниях.

Выбор читателей