Беглый депутат Онищенко выжидает время, чтобы ударить компроматом Порошенко

Беглый украинский депутат взял пример с Моники Левински: собрал доказательства коррупционной деятельности президента страны, но ждет подходящего момента, чтобы ошарашить Украину

Беглый депутат Верховной Рады Александр Онищенко подтвердил, что имеет доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко, и заявил о готовности обнародовать материалы. Он также сообщил, кто устроил военный конфликт под Авдеевкой.

Александр Онищенко. Фото: YouTube

Компромат есть и он обязательно будет доведен до сведения общественности, подтвердил Онищенко изданию "Апостроф". Но важно правильно выбрать время, когда обрушить на голову Порошенко неопровержимые факты, как это сделала в свое время Моника Левински с президентом США Биллом Клинтоном. Иначе удар будет вхолостую, считает депутат.

"Я жду президента, когда он лично скажет, что у меня нет пленок и что он этого не делал. Он же должен сказать в прессу, что это все вранье. Все ждем от него итоговую пресс-конференцию. Наверняка журналисты зададут ему вопрос: "А что, вы занимались коррупцией?" Я жду, когда он скажет, что он этого не делал. Помните, когда Биллу Клинтону задали вопрос: "А вы спали с Моникой Левински?" Он сказал: "Нет". И как только он это сказал, сразу же начали делать экспертизы и прочее. И потом пошла процедура импичмента. Я жду", - подчеркнул Онищенко.

Тем более сейчас население страны и зарубежные наблюдатели взволнованы обострением ситуации на Донбассе. А материалы, которыми обладает Онищенко, требуют внимательного вдумчивого отношения. Так что придется подождать, пока на востоке страны не прекратится стрельба.  

"Нужно понимать, что это важное доказательство коррупции Порошенко. И его надо выпустить в нужный момент. Выпускать сейчас, когда в стране происходит война, усилились действия в Авдеевке, информационное поле загружено чем-то другим, нет смысла. Это серьезное вещественное доказательство, и одно должно всплыть в нужный момент", - убежден Онищенко.

Кстати, что касается обострения ситуации на востоке страны, так это провокация киевской власти, считает бывший депутат. "Не надо быть глубоким стратегом, чтобы собрать все факты воедино и увидеть, что военное обострение на Донбассе было спровоцировано украинской властью. Ради достижения сиюминутных преференций, власть может легко пожертвовать жизнями десятков украинских бойцов. Так было уже не раз, так произошло и под Авдеевкой. Печально, противно, но это факт", - отметил Онищенко.

Бывший народный избранник из группы "Воля народа" несколько месяцев назад покинул Незалежную и не раскрывает место своего постоянного пребывания. Периодически он встречается с журналистами украинских и иностранных СМИ и рассказывает им о том, что владеет информацией, способной пролить свет на истинное лицо Петра Порошенко и его окружение. По словам Онищенко, с помощью хитрых наручных часов он записывал приватные разговоры с лидером Украины. Но до сих пор ни одна запись не была представлена публике или журналистам.

Ожидалось, что это, хотя бы частично, произойдет сразу после нового года. Однако - опять не время. Мало того, что Донбасс тянет на себя одеяло, так еще Порошенко удалось договориться с олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским, и теперь они его не выдадут. 

"Все указывает на то, что Ринат Леонидович согласился стать младшим партнером Петра Алексеевича. А потому он и помалкивает, впрочем, в обиде его не держат. С остальными обиженными - Злочевским, Коломойским - удалось также договориться. Петру откат, а взамен снятие всех уголовных дел. Классика. Платить только будут, как в случае с рефинансом "Привата", простые украинцы", - говорит Онищенко.

Впрочем, беглый депутат и сам не скрывает, что готов договариваться с президентом ради закрытия возбужденного против него уголовного дела. Он обвиняется по статье "хищение госимущества в особо крупных размерах".  По официальным данным украинских хранителей правопорядка, Онищенко реализовал схему незаконного обогащения при добыче и продаже природного газа в 2013-2016 гг.

5 июля прошлого года Верховная Рада лишила Онищенко депутатской неприкосновенности, при этом несколько человек в рамках дела беглого народного избранника уже дали признательные показания. Так что, попадись он в руки украинских правоохранителей, свободы ему не видать. Онищенко такой вариант развития событий тоже допускает, но - только если на соседних нарах окажется Порошенко. А это уже из области фантастики, признает депутат.

"Я уже делал чистосердечное признание, что мы с Порошенко занимались коррупцией, я готов сесть вместе с ним в тюрьму. Но никто не хочет. Даже мое чистосердечное признание не дает никаких поводов, чтобы привлечь Порошенко. Вот такое независимое у нас Антикоррупционное бюро и правоохранительные органы", - делает вывод опальный депутат.

Выбор читателей