Донецкого комбата Михаила Толстых взорвали украинские диверсанты

В Донецке был убит командир батальона ополченцев Михаил Толстых. Его тело сильно обгорело. Власти республики сообщили, что к его смерти причастны украинские диверсанты

В Донецке убит герой самопровозглашенной Донецкой республики командир батальона "Сомали" Михаил Толстых. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

Михаил Толстых "Гиви". Фото: сайт "Новости Донецкой республики"

По данным ведомства, Гиви погиб в результате террористического акта. Неизвестные подложили бомбу в его кабинет. На месте теракта работает следственная группа, передает ДАН.

Украинские СМИ со ссылкой на очевидца происшествия озвучили другую версию. По их данным, Гиви погиб в окрестностях Донецка. Взрыв произошел в штабе "Сомали". Начался сильный пожар, Толстых был в своем кабинете. 

В прокуратуре Донецка заявили, что за терактами стоит Киев, пытающийся дестабилизировать ситуацию в республике.

Фото: сайт "Новости Донецкой республики"

"За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы", - приводит "Интерфакс" слова представителя ведомства. 

Возбуждено уголовное дело по статье "теракт". 

По словам источника, смерть Гиви и Арсена Павлова, известного как Моторола, "звенья одной цепи". 

В городе усилены меры безопасности.

Глава ДНР Александр Захарченко созвал экстренное совещание. Он сообщил, что власти пересмотрят систему безопасности своих военных. 

Ранее украинские порталы сообщали о том, что Толстых был ранен 1 февраля в боях под Донецком.

После насильственного государственного переворота на Украине Гиви встал на сторону ополчения и возглавил один из батальонов, отстаивающих самоопределение регионов страны. В звании командира воевал в боях за Славянск, Иловайск и аэропорт Донецка. 

Командир подразделения "Спарта" Арсен Павлов с позывным "Моторола" погиб 16 октября в Донецке, когда поздно вечером возвращался домой со службы. В лифте его дома сработало взрывное устройство. Вместе с Моторолой погиб его охранник.

 

Выбор читателей