Михаил Толстых: от водителя до комбата

В Петербурге создадут экспозицию, посвященную убитому комбату Михаилу Толстых. На выставке будет показана история его жизни: как из обычного водителя он дорос до командира специального батальона

Память погибшего командира отдельной батальонно-тактической группы "Сомали" Михаила Толстых увековечат. В Музее Новороссии в Санкт-Петербурге ему посвятят экспозицию, которая расскажет о том, как солдат с "железными нервами" прошел путь от водителя до комбата. 

Фото: VK/ givi.novorossia

"Мы делаем все возможное, попробуем связаться с командованием в ДНР, чтобы получить личные вещи Гиви и его фотографии", - цитирует L!fe замдиректора Музея Новороссии Константина Вьюнкова.

Толстых родился в Иловайске в 1980 году. Позывной "Гиви" он взял себе еще когда служил в армии. После случившегося в Незалежной насильственного государственного переворота он стал рядовым солдатом в отряде Игоря Стрелкова. Поначалу он работал обычным водителем у командира с позывным "Прапор", который и научил его не бояться огня.

Фото: VK/ givi.novorossia

Благодаря хорошей военной хватке и храбрости Толстых быстро дорос до командира батальона "Сомали" и воевал с армией АТО в боях за Славянск, Иловайск и аэропорт Донецка.

За мужество и выдержку Гиви называли "железным парнем со стальными нервами". Он не боялся бегать под обстрелами "Града" и всегда шел напролом.

Военнослужащего не раз пытались убить. Однако всегда ему удавалось уйти от смерти. За два года военных действий он был награжден орденом Героя ДНР, георгиевским крестом и медалью "За оборону Славянска".

Выбор читателей