Россия не откажется от ЧМ по биатлону

На прошедшем в Австрии конгрессе IBU вопрос о лишении Тюмени права провести чемпионат мира - 2021 не был вынесен на голосование. Исполком организации предложил СБР до 24 февраля добровольно лишить себя турнира

В Союзе биатлонистов России (СБР) жестко ответили на предложение Международного союза биатлонистов (IBU) к РФ о добровольном отказе от проведения чемпионата мира по биатлону в Тюмени в 2021 году. Президент СБР Александр Кравцов напомнил западным коллегам о судьбе гоголевской унтер-офицерской вдовы.

Александр Логинов. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Ранее, в среду, первый вице-президент IBU Виктор Майгуров сообщил, что организация предложит Союзу биатлонистов России добровольно отказаться от ЧМ-2021. В противном случае "IBU в одностороннем порядке отнимет это право", - добавил он. Отмечалось, что требование связано с "несоответствием России кодексу Всемирного антидопингового агентства" (WADA).

А до этой информации журналист немецкой телекомпании ZDF Нильс Кабен написал в своем Twitter, что Тюмень якобы уже лишена права проведения чемпионата мира. На что Кравцов назвал эти данные бредом.

"Мы абсолютно точно не будем добровольно отказываться от проведения чемпионата мира. Нет ничего смешнее унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла", - сказал позже глава СБР.

"Мы оставляем за собой право использовать юридическую практику в вопросах, которые сегодня были вынесены на конгрессе. Мы будем рассматривать возможность обращения в суд", - подчеркнул он.

Также резко высказалась о происходящем вокруг тюменского мирового первенства стреляющих лыжников председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Она усмотрела политическую составляющую подобных решений международных спортивных союзов.

"Как общественный деятель и практик в делах дипломатии могу сказать однозначно - политическая компонента таких решений однозначна и видна всем, включая широкую аудиторию. Уверена, что здоровые и вменяемые люди в очередной раз сделают правильные выводы. Искренне жаль спортсменов, на чью долю в разгар карьеры выпадают эти политические игрища", - приводит ее слова РИА "Новости".

По ее мнению, в XXI в. спорт не должен быть связан с политикой. Между тем в последнее время "мы наблюдаем слишком много манипуляций и скандалов, причудливым образом совпадающих с серьезными витками международных отношений", считает Сутормина.

Тюмень выбрана местом проведения чемпионата мира - 2021 в сентябре 2016 г. на конгрессе IBU, несмотря на уже разгоревшийся скандал после обнародованного доклада Ричарда Макларена о якобы существовании в РФ государственной допинговой программы.

Тем не менее атаки западной прессы и ряда федераций других видов спорта сделали свое черное дело. В результате РФ была лишена чемпионата мира по бобслею и скелетону 2017 г., финала Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2016/2017, этапа Кубка мира по биатлону и финала Кубка мира по лыжным гонкам.

И вот, начиная примерно с январских этапов КМ, в СМИ, а также в Сети некоторые зарубежные биатлонисты негативно высказываются в адрес российских спортсменов, особенно прошедших допинговую дисквалификацию и допущенных к международным соревнованиям. Самый яркий пример - беспардонные слова француза Мартена Фуркада, которые он написал 31 января под поздравительным постом в аккаунте СБР в Instagram в честь дня рождения Александра Логинова (отлучен был на 2 года за допинг с ноября 2014 г. до 25 ноября 2016-го). 

"Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО (эритропоэтин). Не забудьте один из главных его трофеев", - написал Фуркад, однако вынужден был удалить свой комментарий из-за наплыва на его личную страницу российских болельщиков, массово напомнивших французу о правилах доступа однажды допустивших ошибку атлетов к состязаниям. Впрочем, это был далеко не первый и не единичный случай истерики западных спортсменов, почему-то так нервно отреагировавших именно на возвращение в большой спорт Логинова.

Вероятно, трижды золотой чемпион недавно завершившегося в польском Душники-Здруе чемпионата Европы будет главным раздражителем уже завтра, на стартующем в австрийском Хохфильцене ЧМ - Логинов включен в состав смешанной эстафеты. Его партнерами станут Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова и Антон Шипулин. 

К вечеру среды из Хохфильцена, где в преддверии мирового первенства прошел внеочередной конгресс IBU, пришла информация о том, что его участники проголосовали против включения в повестку дня голосования о лишении Тюмени права на проведение ЧМ-2021. В связи с этим исполнительный комитет IBU предложил СБР вернуть чемпионат мира до 24 февраля 2017 года. В противном случае исполнительный комитет намерен аннулировать свое решение о передаче Тюмени прав на проведение соревнований, сообщает сайт СБР.

Союз биатлонистов России оставляет за собой право вместе с руководством Тюменской области и оргкомитета ЧМ-2021 "разобраться в сложившейся ситуации и принять взвешенное решение относительно дальнейших действий".

Выбор читателей