Полиция накрыла биатлонистов Казахстана с допингом

Австрийская полиция провела обыск в расположении казахстанской сборной в Хохфильцене, где 9 февраля стартует ЧМ, и обнаружила многочисленные медицинские устройства и запрещенные фармакологические препараты

Стартующий сегодня чемпионат мира по биатлону в австрийском Хохфильцене начинается с громкого скандала. Местная полиция накануне провела обыски в расположении сборной Казахстана. У правоохранительных органов Австрии имелись данные о возможной причастности команды к сокрытию допинга. Об этом в четверг, 9 февраля, на брифинге для журналистов сообщил пресс-секретарь службы криминальной разведки Австрийской Республики Винценц Кригс.

Анна Кистанова. Фото: Rok Rakun/ Global Look

"Вчера прошли обыски в команде Казахстана. Были обнаружены медицинские препараты. Но расследование еще не закончено, мы работаем в сотрудничестве с Международным союзом биатлонистов", - приводит его слова ТАСС.

Как заявила генеральный секретарь IBU Николь Реш, перед стартом ЧМ все казахстанские спортсмены прошли допинг-контроль. Однако в среду они были дополнительно проверены на использование запрещенных препаратов. "Были взяты пробы как крови, так и мочи. Результаты анализа еще не пришли", - уточнила Реш.

Представители казахстанской сборной не замедлили с комментариями по этому вопросу. По утверждению генерального секретаря Союза биатлонистов Казахстана Манаса Усенова, у команды на руках есть все необходимые документы, разрешающие использовать атлетам препараты, изъятые во время обыска австрийской полицией.

Он пояснил, что 23 января на VI этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве правоохранительные органы обнаружили коробку с медицинскими отходами, в которой находилась аккредитация доктора команды. Именно это и стало причиной для начала расследования.

Как пишет издание "Спорт-Экспресс", в распоряжении у которого оказалась сводка австрийской полиции, в январе 2017 г. некий анонимный свидетель сообщил правоохранителям о том, что на заправочной станции в Восточном Тироле пассажиры нескольких микроавтобусов выбрасывали большие коробки. В них было найдено значительное количество использованного медицинского одноразового оборудования: одноразовые шприцы, системы для переливания крови и ампулы из-под лекарств. Кроме того, там содержалось некоторое количество рукописных предписаний и несколько аккредитаций на биатлонные соревнования.

Все это "добро" и было передано контрольным органам Национального антидопингового агентства Австрии (NADA Австрия).

"На основе анализа документов и рукописных заметок можно предположить, что коробки и их содержимое принадлежат национальной сборной Казахстана по биатлону", пишет издание.

Отмечается, что "после этого прокурор Инсбрука вынес распоряжение о проведении дальнейших следственных действий и выписал ордер на обыск. Сам обыск был проведен силами государственной криминальной полиции Тироля. В операции участвовало 30 сотрудников, которые обнаружили значительное количество лекарственных препаратов, а также мобильные телефоны".

Тема биатлона, даже не в зависимости от начинающегося в Хохфильцене мирового первенства, не сходит с информационных лент. Не успел вчерашний внеочередной конгресс IBU, его исполнительный комитет, предложить Союзу биатлонистов России добровольно вернуть до 24 февраля 2017-го ЧМ-2021 в Тюмени, который сама же организация выбрала осенью прошлого года в качестве хозяйки турнира, как сегодня пришла интересная информация из стана Федерации биатлона Франции. 

Представитель французов извинился за комментарии двукратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада в адрес россиянина Александра Логинова, которые тот в последнее время делал неоднократно.

"Представитель Федерации биатлона Франции подошел ко мне и извинился за Мартена Фуркада. Сказал, что с ним проведена разъяснительная работа и такое больше не повторится", - рассказал президент СБР Александр Кравцов.

Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг смешанной эстафетой. Турнир завершится 19 февраля. Сборная Казахстана участвует в гонке.

 

Выбор читателей