Яценюк научит Трампа строить "Стену"

Бывший глава украинского правительства готов предоставить новому президенту США свой проект возведения фортификационного сооружения, которое уже третий год со скрипом власти Незалежной укладывают вдоль границы с Россией
Великий украинский архитектор по возведению пограничных оборонительных редутов, бывший премьер-министр Украины, оставшийся вне государевых дел, Арсений Яценюк выразил готовность помочь новому американскому президенту Дональду Трампу достроить заградительный объект между США и Мексикой. Украинец предлагает хозяину Белого дома свой проект "Стена", по которому возводятся уже третий год фортификационные сооружения на украинско-российской границе.
 
Фото: Константин Чергинский/ ТАСС

"Что интересно, фактически по нашему проекту балтийские страны также начали строить границу. Если надо, то можем передать проект в США - будет дешевле и эффективнее. Я, кстати, посчитал: по их расчетам, у них 1 км границы стоит около $10 млн. Это в 30-40 раз дороже, чем тот проект, который имеется на Украине", - приводит его слова "Укринформ".

Между тем экс-премьер посетовал, что сейчас финансирование "Стены" существенно уменьшено, поскольку он уже не возглавляет кабмин. А ведь, по его убеждению, при нем она была готова на 10%. "Чтобы финансирование шло так, как было предложено моим правительством, в конце 2018 г. у нас уже была бы построена граница", - уверен Яценюк.

Однако он считает, что оборонительный рубеж между Украиной и Россией все-таки будет возведен, поскольку "все стоят за завершение реализации этого проекта".

Напомним, в 2014 г. правительство экс-премьера Незалежной Яценюка одобрило проект "Стена", в рамках которого предполагалось вырыть ров и построить забор с вышками вдоль всей границы с РФ, сухопутная часть которой составляет примерно 2 тыс. километров. Для этих целей предполагалось потратить 4 млрд грн (около $200 миллионов).

В августе 2016 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело о растрате госсредств при строительстве объекта. Вопреки законодательству подрядчикам работ (частным предприятиям) заплатили вперед 1,8 млн грн бюджетных средств, а выполнение работ по инженерно-техническому обустройству госграницы ничем не подтверждалось.

Не далее как в середине января нынешнего года о нехватке денег на украинский забор заявила губернатор Харьковской области Юлия Светличная. По этой причине в подведомственном ей регионе работы по строительству "Стены" были приостановлены. Слова губернатора тогда же опроверг помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян. По его уверению, на 2017 г. предусмотрено выделение средств в объеме 200 млн гривен.

Что касается американского проекта, то он, вообще-то, почти завершен. В настоящее время на протяжении практически всей границы Мексики и США уже существует большая линия ограждений, длина которой составляет около 700 миль (1126 километров). Оставшаяся часть границы или открыта, или непроходима.

Выбор читателей