Более 80% граждан РФ - дальние родственники

Анализ ДНК показал, что большая часть россиян приходятся друг другу родней, но не знают об этом. Из-за социальных потрясений минувшего столетия многие потеряли связь даже с самыми близкими людьми

Четверо россиян из пяти приходятся друг другу дальними родственниками. К таким результатам пришли исследователи из медико-генетического центра Genotek, которые сопоставили образцы ДНК у без малого двух тысяч жителей нашей страны.

Фото: Eric Lalmand/ Zuma/ Global Look

С сентября 2015 г. по февраль 2016-го, по данным "Известий", ученые проанализировали данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева. У 83% участников исследования был выявлен как минимум один родственник. В исследуемой группе было обнаружено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 - четвертого, 39 и 27 - третьего и второго поколений соответственно.

Все участники выборки прошли ДНК-тест "Генеалогия". Он выявляет происхождение по отцовской и материнской линиям и определяет этническую принадлежность человека. Желающие найти братьев и сестер присылают в лабораторию пробирки со слюной. После этого ученые центра исследуют их хромосомы и сравнивают данные с другими образцами. Это позволяет устанавливать наличие родственных связей между людьми, прошедшими такую процедуру. В конце концов участники исследования получают доступ к списку найденных родственников.

"Мы пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт", - рассказал журналистам генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

Ученые отмечают, что вероятность нахождения десятиюродных дядюшек и тетушек не зависит от места проживания. Шансы отыскать родственников в своем же городе или в другом конце страны примерно равны - настолько перемешаны все кровные связи.

В России, в отличие от многих других стран, люди мало что знают о своих предках и родственниках даже из относительно близкого круга. По мнению Ильинского, так сложилось исторически: "Большое количество детей в послевоенные годы росли и воспитывались в детских домах, архивы уничтожались, и найти родственников зачастую было трудно, а иногда и невозможно".

Выводы, к которым пришли исследователи из Genotek, подтверждаются независимыми оценками. По словам врача-генетика Юлии Коталевской, выявленное количество связей соответствует общей картине по России. Пятое-десятое поколения - это очень далекая степень родства, и есть целые села, где большинство жителей состоят в таких родственных связях. При этом в некоторых регионах, например в Якутии и Бурятии, коренное местное население в меньшей степени смешивается с представителями других национальностей, и там степень родства между людьми гораздо ближе, отмечает Коталевская.

В то же время заведующий центральным отделением медицинской генетики с консультацией "Брак и семья" ФМБА России Виктор Никишин не считает возможным экстраполировать выводы Genotek на всю страну. По его мнению, для глобальных научных выводов необходимо больше данных. При этом специалист подтвердил, что россияне действительно имеют большую долю общих генов.

Выбор читателей