Заморозка нефтедобычи заметно повысила цены на нефть

Соглашение о сокращении добычи позитивно сказалось на нефтяных ценах. Удорожание черного золота принесло российской казне 1,5 триллиона рублей. Договор о заморозке могут продлить, но к 100 долларам за баррель цены не вернутся

Соглашение о сокращении добычи нефти между ведущими производителями черного золота уже принесло российской казне 1,5 трлн рублей. Договор о заморозке нефтедобычи в случае необходимости может быть продлен. Об этом журналистам заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Фото: Wikimedia

Чиновник рассказал о прорыве в отношениях между Москвой и картелем нефтяников, который произошел в прошлом году. По его словам, участники объединения отмечают, что это случилось во многом "благодаря последовательности и настойчивости российской стороны".

"Переговоры и достижение в декабре 2016 года договоренности между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, способствовали серьезному росту цен на нефть в течение последнего года, с примерно $30 до $55 за баррель", - отметил Воронков в интервью РИА "Новости". По некоторым подсчетам, сокращение добычи "принесло в российский бюджет дополнительно 1,5 трлн рублей", добавил он.

Соглашение об отказе от наращивания темпов нефтедобычи заключено на полгода. Однако стороны могут его пролонгировать. "Что касается возможности продления договоренности после 1 июня еще на полгода, то она не исключается: решение будет приниматься упомянутыми 24 странами на основе результатов первого полугодия и тенденций на мировом рынке нефти", - отметил Воронков. Впрочем, пока что говорить об этом рано: данный вопрос требует серьезного анализа и долгих обсуждений.

Постпред при ОПЕК призвал умерить оптимизм тем, кто говорил, что договор о заморозке поднимет уровень нефтяных цен до $100 за баррель. К этому значению стоимость черного золота в обозримой перспективе не вернется "из-за большого числа производителей, не связанных договоренностью". И Россия, и картель "отдают себе в этом отчет".

Однако не стоит и поддаваться скепсису. Страны, не участвующие в соглашении, а также те, для которых были сделаны поблажки, могут наращивать нефтедобычу. Но это не перечеркнет всеобщих усилий по урегулированию рынка, считает Воронков.

Он напомнил, что сделка о сокращении добычи предусматривает особые условия для Ливии и Нигерии с учетом нестабильной обстановки в этих государствах. Но даже с учетом возможного роста добычи в этих странах совокупный объем производства ОПЕК не должен превысить 32,5 млн баррелей в сутки. Такое обязательство картеля было зафиксировано в соглашении. Каким образом оно будет реализовано технически - это внутреннее дело ОПЕК. Возможно, при превышении лимита у Ливии и Нигерии другие члены организации согласятся сильнее прикрутить свои вентили.

"Поэтому локальный рост добычи в Ливии едва ли стоит считать угрозой процессу восстановления рыночного равновесия", - сказал посол. Согласно большинству оценок, в 2017 г. нефть, скорее всего, останется в ценовом коридоре $50-60, добавил он.

Историческая сделка о заморозке нефтедобычи была заключена в прошлом году. ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 г. в Вене договорилась о сокращении производства на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей.

Одиннадцать нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК (в том числе Россия), 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки. На российскую долю пришелся суточный лимит в 300 тыс. баррелей.

Выбор читателей