Фуркад помирился с Шипулиным и ждет приглашения выпить водки

Сильнейшие биатлонисты Франции и России пожали друг другу руки спустя два дня после инцидента на церемонии награждения. Оба согласны с тем, что спорт важнее политики

Сильнейший биатлонист мира француз Мартен Фуркад заявил, что неприятный инцидент во время церемонии награждения после смешанной эстафеты на чемпионате мира в Хохфильцене не повлияет на его отношения с россиянином Антоном Шипулиным. Об этом сообщает ТАСС.

Мартен Фуркад и Антон Шипулин, 2013 год. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

"Антона я знаю уже десять лет, и то, что произошло на пьедестале два дня назад, не повлияет на наши хорошие отношения. Я продолжаю хорошо думать о нем и знаю, что он такого же мнения обо мне. Мы предпочтем забыть об этом, словно ничего и не было", - приводит ТАСС слова французского биатлониста.

В пятницу главный тренер биатлонной сборной России Александр Касперович сообщил, что команда хочет пригласить французов на чай. "На чай обычно приглашают британцы. Я жду, что они пригласят меня выпить водки", - отметил Фуркад.

Шипулин в эфире "Матч ТВ" также заявил, что помирился с французом. По его словам, в этом конфликте каждый почерпнул что-то свое. "Я понял его позицию, он понял мою. Мы не пришли к определенному компромиссу, но пришли к тому, что мы приехали на чемпионат мира, здесь нужно соревноваться, показывать хороший результат, по крайней мере, стараться, и не заниматься политикой, поэтому мы решили помириться, возобновить нормальные отношения", - сказал лучший российский биатлонист.

На церемонии награждения после смешанной эстафеты 9 февраля Шипулин и его партнер по команде Александр Логинов не пожали французу руку, из-за чего тот попытался покинуть церемонию.

После субботней спринтерской гонки состоялось примирительное рукопожатие Фуркада и Шипулина. Француз занял в спринте третье место, а россиянин – только 21-е. Выиграл спринтерскую гонку немец Бенедикт Долль.

Выбор читателей