В США объявили победителей премии "Грэмми"

В США состоялась торжественная церемония вручения престижной музыкальной премии. Главный приз достался британской певице Адель - ее песня "Hello" признана хитом года

В США состоялась торжественная церемония вручения престижной музыкальной премии "Грэмми". Главный приз достался британской певице Адель - ее песня "Hello" признана хитом года.

Фото: Chris Pizzello/ ТАСС

Адель вообще стала царицей ночи: она стала лучшей в пяти главных номинациях. Впрочем, от статуэтки за пластинку "25" как за "Лучший поп-альбом года" певица отказалась, заявив, что пластинка американской исполнительницы Бейонсе была лучше.

"Я не могу принять эту награду, но я очень тронута. Лучший альбом для меня - Lemonade, он великолепный и прекрасно продуман. В нем чувствуется душа, мы все увидели другую твою сторону и ценим это. Ты - наш свет", - передает "L!fe" слова Адель к Бейонсе.

Бейонсе. Фото: Matt Sayles/ ТАСС

Между тем жюри конкурса отметила Бейонсе в номинации "Лучшее музыкальное видео" - ей вручили статуэтку за клип на композицию "Formation" и еще 8 призов.

Премии в категории "Лучший альтернативный альбом" была удостоена "Blackstar" - это последняя пластинка британского музыканта Дэвида Боуи, умершего в январе 2016 года. За эту же песню Боуи был награжден "Грэмми" в номинации "Лучшее рок-исполнение". Кроме того, музыкант посмертно удостоен премии в номинации "Лучшая работа звукоинженера на неклассическом альбоме" за тот же диск "Blackstar". Дизайн обложки и буклета этого диска также заслужил премию за лучшее оформление.

Дэвид Боуи. Фото: Global Look

В категории "Лучшее метал-исполнение" победителем стала американская группа Megadeth с композицией "Dystopia". Лучшим рок-альбомом года был признан "Tell Me I'm Pretty" американской рок-группы Cage the Elephant. Джастин Тимберлейк с песней "Can't Stop The Feeling" взял номинацию "Лучшая песня для фильма".

Отметили на премии и российских исполнителей, в частности оперного певца Николая Диденко. А вот оперная дива Анна Нетребко, претендовавшая на "Грэмми" в номинации "Лучший классический сольный вокальный альбом", осталась без награды. Премию разделили Иэн Бостридж (альбом Shakespeare Songs) и Доротея Рёшманн (за альбом Schumann & Berg). Всего же было вручено более 70 статуэток.

Впрочем, мероприятие в Лос-Анджелесе традиционно является не только раздачей призов, но и поводом представить себя во всей красе. Так, Адель была в обтягивающем зеленом платье от Givenchy, и журналисты тут же написали, что певица специально худела к этому наряду.

Певица Адель. Фото: Armando Arorizo/ Global Look

Отсутствие лишнего веса продемонстрировала и Леди Гага - она прибыла на церемонию с практически голой грудью и маленьких шортах.

Леди Гага. Фото: Global Look

Бейонсе впервые появилась на публике после того, как стало известно, что она скоро станет мамой двойняшек, - заметный животик обтягивали сначала золотое, а потом яркое красное платье в пол.

Бейонсе. Фото: Chris Pizzello/ ТАСС

А вот один из главных номинантов премии Джастин Бибер на церемонии не появился: ранее он заявлял, что считает "Грэмми" устаревшим и несправедливым конкурсом, на который не стоит время терять.

Выбор читателей