В РФ создано лекарство для страдающих рассеянным склерозом

Разработано первое отечественное лекарство против хронического аутоиммунного заболевания. Препарат "Ксемус" проходит последние клинические испытания. Он будет включен в систему ОМС и доступен бесплатно

В России разработано первое отечественное лекарство для больных рассеянным склерозом. Сейчас ученые проводят последние клинические испытания, и через три года "Ксемус" уже может появиться на рынке. 

КТ головы больного рассеянным склерозом. Фото: H.-D. Falkenstein/ Global Look 

Это будет эффективная поддерживающая терапия, которая позволит страдающим рассеянным склерозом быть социально активными, пояснил "Известиям" заместитель директора Института биоорганической химии академик Александр Габибов. Аутоиммунные заболевания, в числе которых и рассеянный склероз, "вылечить крайне трудно, а в ряде случаев практически невозможно", добавил он.

Пока препаратов для лечения рассеянного склероза мало, в основном больным выписывают иностранные лекарства, в частности - несколько дженериков и "Копаксон", изобретенный профессором Майклом Селой из Израиля. Это лекарство разработано на основе нерегулярного полимера из аминокислот.

Лечение такими медикаментами стоит тысячи долларов. А отечественный препарат будет гораздо дешевле, отметил Габибов. Кроме того, "Ксемус" включат в систему ОМС, и он будет бесплатно доступен пациентам с рассеянным склерозом.

По прогнозам Габибова, лекарство появится на рынке не раньше 2020 года.

Число россиян, страдающих рассеянным склерозом, постоянно растет. С 2014 по 2015 г., по данным Минздрава, их стало больше на 5 тысяч человек. В 2014-м их было зарегистрировано 67 тысяч 637 человек, а в 2015-м стало 72 тысячи 767 человек. И в 2016 г. выявляемость заболевания продолжила рост.

Ученые регулярно ведут работу над новыми препаратами от рассеянного склероза. Помощь больным оказывают специалисты Федерального научного центра рассеянного склероза - они участвуют в клинических испытаниях новых лекарств и медицинской техники.

Первые лекарства от заболевания появились почти 30 лет назад, в то же самое время его стали диагностировать с помощью МРТ. Основные влияющие на последовательность развития заболевания лекарства производятся за рубежом. В нашей стране разработки оригинального препарата идут несколько лет, а российские биоаналоги уже применяются.

Выбор читателей