Помощник Трампа по нацбезопасности отправлен в отставку

Майклу Флинну пришлось подать в отставку с поста помощника президента США по национальной безопасности, когда выяснилось, что он общался с Сергеем Кисляком, но не рассказал об этом кому следует

Помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку. Он был вынужден это сделать после нападок, которые обрушились на него, когда выяснилось, что он беседовал с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и не доложил куда следует все подробности.

Майкл Флинн. Фото: Mark Reinstein/ Global Look

Уходя, Флинн признался публично: да, он не все рассказал в Белом доме о своих контактах с Кисляком, но сделал это без злого умысла - просто к слову не пришлось.

"К сожалению, из-за быстрого хода событий я непреднамеренно предоставил избранному вице-президенту США и другим (членам администрации) неполную информацию, касающуюся моего телефонного разговора с российским послом. Я принес искренние извинения президенту (Дональду Трампу) и вице-президенту, и они их приняли", - говорится в заявлении Флинна.

Что подвело военного советника Трампа - общительность или плохая память - уже не важно. Главное, что создан прецедент: человека на такой должности обвинили в компрометирующих связях и уволили через три недели после назначения. Это еще один минус Трампу в глазах СМИ и общественности - не смог грамотно сформировать команду.

Впрочем, в данной истории важно помнить, из-за чего развязалась эта история, - из-за беседы с российским послом. По официальной версии, причиной недоверия послужил не сам разговор, на это Флинн имел право и о самом факте доложил, а то, что советник утаил содержание беседы. Как оказалось, еще до вступления в должность, в конце декабря 2016 г., Флинн и Кисляк обсудили антироссийские санкции. И пусть подробно не сообщается, о чем именно они говорили - о бесперспективности таких мер, о возможной отмене или просто прозвучало само слово "санкции", но тема была затронута.

Флинн же признался в этом, когда уже скандал разгорелся. До этого команда Белого дома, ссылаясь на слова советника, уверяла, что подобные темы с русскими не поднимались. И даже когда на страницах The Washington Post появилась статья о том, что Флинн мог дать Москве неправомерный сигнал о возможном ослаблении санкций, в президентской администрации доказывали, что такого быть не могло.

В общем, дело, как всегда, не обошлось без пронырливых журналистов. Ситуацию раздули, приплели привычные уже подозрения в особой лояльности Трампа к России, вынудили представителя Белого дома признать, что президент "проводит оценку ситуации" вокруг возможного обсуждения Флинном темы санкционного режима в отношении Москвы с Кисляком. В итоге все кончилось отставкой.

Причем противники Трампа в Конгрессе не собираются этим удовлетворяться. Они требуют расследования: "Нам в Конгрессе необходимо знать, кто санкционировал действия Флинна, допустил их, а потом давал ему доступ к конфиденциальной информации по национальной безопасности, несмотря на осознание того, насколько это рискованно. Нам нужно знать, кто еще в Белом доме представляет угрозу для нашей национальной безопасности", - пояснили свое обращение в ФБР члены Палаты представителей, демократы Джон Коньерс и Элайджа Каммингс. 

В любом случае недовольные новым президентом США потирают руки: дескать, и новую администрацию "сделали", и антироссийские настроения укрепили, и пусть кто-то в ближайшее время попробует заикнуться об ослаблении мер воздействия или налаживании сотрудничества - пойдут туда же, за Флинном.

Пока же Трамп назначил временно исполняющим обязанности помощника главы государства по национальной безопасности генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга. Келлогг служил в сухопутных войсках с 1967 по 2003 г., воевал во Вьетнаме, работал в аппарате Комитета начальников штабов ВС США, а в последнее время числился одним из советников Трампа. Впрочем, вряд ли он займет этот пост на постоянной основе. Как пишет ТАСС со ссылкой на CNN, в Белый дом на переговоры приглашен Дэвид Петрэус, бывший директор Центрального разведывательного управления. Поговаривают, что именно его хотят сделать преемником Флинна. Впрочем, кандидатура его также неоднозначна: с поста главы ЦРУ он ушел неожиданно из-за обвинений (не получивших дальнейшего развития) в том, что делился со своей любовницей секретными сведениями. Доверит ли Трамп такому человеку нацбезопасность - еще вопрос.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей