Солнце погасит всю электронику на Земле

Снижение активности светила через 30 лет приведет к повреждению всех электронных устройств на нашей планете. Из-за ослабления гелиосферы поток заряженных частиц изрешетит Землю, и придет конец света

К середине столетия солнечная активность приведет к повреждению всех электронных устройств на Земле. К такому выводу пришла группа астрономов и геофизиков из США и Великобритании. Результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Фото: Pixabay

Авторы работы утверждают, что в последние десятилетия Солнце становится все менее активным. Если эта тенденция продлится, активность светила может упасть до уровня так называемого Маундеровского минимума, происходившего с 1645 по 1715 г., при котором наблюдалось падение интенсивности полярных сияний и скорости вращения Солнца. Минимального значения яркость Солнца достигнет примерно через 30 лет. Это приведет к длительному сокращению количества пятен на поверхности звезды, что, в свою очередь, вызовет климатические изменения на Земле.

Естественное потускнение Солнца повлечет снижение глобальной температуры на 0,1 градуса Цельсия, что незначительно, но "притормозит" глобальное потепление. Новый Маундеровский минимум будет иметь большое влияние на восток США, Исландию, север и восток Европы, где среднее похолодание может достичь 0,8 градуса. Предполагается, что в указанных областях из-за спада в солнечной активности ветры будут приносить холодный воздух из Арктики к югу.

Первыми на снижение активности Солнца отреагируют самые чувствительные электронные приборы. Это произойдет потому, что вокруг звезды уменьшится гелиосфера - защитный слой, который регулирует магнитное поле. Это означает, что поток заряженных частиц, которые гелиосфера сдерживает, заметно усилится. Атмосфера не справится с солнечной радиацией в полной мере, и высокоэнергетические частицы нарушат работу абсолютно всей электроники на планете. Землю ждут глобальные потрясения.

В настоящий момент ученые не знают, как противостоять данной угрозе. Человечество не обладает технологиями, способными минимизировать воздействие солнечного ветра. Людям остается просто ждать "конца света", ведь современный мир невозможно представить без электронных устройств.

Специалисты указывают на то, что повреждение электроники может не только отбросить человечество в каменный век, но и попросту уничтожить Землю. Когда атомные реакторы выйдут из-под контроля, на планете произойдет серия техногенных катастроф, которая может погубить все живое.

Остается надеяться, что астрономы ошиблись в расчетах. С их умозаключениями согласны далеко не все ученые. Месяцем ранее группа специалистов из Финляндии и США пришла к выводу о том, что стремительный рост уровня солнечной радиации, которым ученые пугают человечество все последние годы, может оказаться не таким уж серьезным.

Согласно их наблюдениям, Солнце бомбардирует Землю не таким уж сильным потоком заряженных частиц. Его интенсивность, по самым скромным подсчетам, завышена на 5-10% процентов. То есть звезда ведет себя не так агрессивно по отношению к своему окружению, как принято считать. Исследователи замерили световое излучение объекта, отражаемое Луной, после чего и скорректировали бытовавшие в научном обороте цифры. Предполагается, что такой способ измерения самый точный на сегодняшний день.

Выбор читателей