Тимошенко признали матерью коррупции на Украине

Премьер Незалежной Владимир Гройсман обвинил лидера "Батькивщины" во всех экономических бедах страны

Премьер-министр Незалежной Владимир Гройсман назвал лидера "Батькивщины" "матерью украинской экономической слабости". По его мнению, она является главной виновницей затяжного экономического кризиса в стране и всех бед народа.

Фото: Wikimedia

"Я считаю, что мамой украинской экономической слабости, уничтожения украинской независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко. Это настоящая мама, которая за много лет, 20, все делала все для того, чтобы уничтожить Украину. И всегда кто-то ей мешал", - передает его слова "112 Украина".

Оказалось, что Гройсман уже давно точит зуб на главу парламентской фракции. Он рассказал, что первая ссора у него случилась с Тимошенко 14 февраля 2007 года. Тогда она приехала в Винницу, чтобы снять его с должности мэра, за повышение тарифов. Однако уехала ни с чем.

Теперь лидер "Батькивщины" вновь попыталась выкинуть его из кресла премьера, объявив 10 февраля о сборе подписей в поддержку его отставки.

"Хотел бы сказать, то, что я услышал, наводит на мысль: она против того, чтобы у людей была минимальная зарплата 3200? Не она подыгрывает олигархам или другим компаньонам по поводу финансирования каких-то вещей? Или может она не имеет отношения к коррупционным схемам с газом и уничтожению энергетической независимости? Не по ее контракту "Газпром" выставил иск на 38 млрд долл.? Поэтому я подчеркиваю, те, кто за ней стоят, используют, наверное, ее жажду к власти для развала нашей страны", - резюмировал он.

В прошлую пятницу, 10 февраля, в Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке премьера Гройсмана. Авторами проекта выступили 13 депутатов во главе с Тимошенко. Аппарат парламента Украины реагировать на предложение нардепов не стал и удалил его из реестра законопроектов. 

От происходящего глава "Батькивщины" пришла в бешенство. И 13 февраля провела встречу с журналистами, на которой потребовала возвращения инициативы, пригрозив судом. В качестве доказательства своей правоты она привела пять причин для отставки Гройсмана. Среди них - падение ВВП, "зачистка" сел, гиперинфляция, снижение уровня жизни граждан и нарушение демократических прав.

Выбор читателей