Глава КНДР Ким Чен Ын избавился от брата

Старший сын Ким Чен Ира убит в Малайзии. Есть мнение, что покушение организовал нынешний лидер Северной Кореи, который так и не простил кровному родственнику, что тот был первым

Сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам убит в Малайзии. Полиция ведет расследование.

Ким Чен Нам. Фото: Twitter/ takashirokun1

О смерти Ким Чен Нама сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве. Как стало известно, давно проживавший за границей внебрачный сын Ким Чен Ира был убит в понедельник, 13 февраля, в аэропорту столицы Малайзии двумя женщинами, которые воткнули в него отравленные иглы. Мужчина скончался по дороге в больницу. Нападавшие скрылись на такси, однако местная полиция подозревает, что они были "агентами" Пхеньяна.

Ким Чен Нам - старший сын северокорейского лидера КНДР Ким Чен Ира и актрисы Сон Хэ Рим. Отец Ким Чен Ира Ким Ир Сен не одобрял связи наследника с этой женщиной (впоследствии она умерла в Москве) и не позволил на ней жениться. Но у пары родился сын - первенец для главы КНДР, и поговаривали, что именно Ким Чен Наму была уготована роль очередного лидера Северной Кореи. По крайней мере, молодой человек получил хорошее образование, в том числе в Швейцарии, а потом занимал ответственные посты в правительстве и сопровождал отца в зарубежных поездках.

Однако затем у них случился конфликт: в 2001 г. юноша был пойман при попытке посетить Японию по фальшивому доминиканскому паспорту, что привело к обострению международных отношений и вызвало недовольство отца. В итоге Ким Чен Нам уехал за границу, проживал по большей части в Китае, занимаясь там бизнесом. По другим данным, он на самом деле скрывался в Малайзии: в 2014 г. он был замечен в одном из ресторанов в Куала-Лумпуре. В любом случае родину он больше не посещал. Там руководить судьбой нации доверили младшему наследнику Ким Чен Ыну.

Но любви между братьями не было. Было соперничество. И даже нынешнее покушение на жизнь Ким Чен Нама, как говорят, не первое. По крайней мере, южнокорейские источники, вспоминает "Лента.ру", писали, что в Пхеньяне еще в 2009 г. начали разрабатывать планы, чтобы убрать "болтуна, который слишком распускает язык". Действительно, в то время в эфире японского телеканала TV Asahi было показано интервью Ким Чен Нама, в котором он заявил, что не поддерживает передачу власти представителю вот уже третьего поколения семьи. При этом по поводу выбора своего младшего брата в качестве преемника Ким Чен Ира говорил лишь, что "решение уже принято" и ему "все равно".

Но, как писали СМИ Южной Кореи, младший брат нападок на династию не простил и санкционировал убийство - в 2010 г. машина с Ким Чен Намом должна была попасть в ДТП на территории Китая. Некоему водителю такси даже заплатили деньги, чтобы он стал соучастником аварии, но Ким Чен Наму удалось избежать покушения. Судя по всему, на этот раз не повезло.

Отметим, что полиция Малайзии только через сутки официально подтвердила, что гражданин КНДР, скончавшийся в одном из малайзийских аэропортов, является Ким Чен Намом - братом лидера КНДР Ким Чен Ына.

Выбор читателей