США опасаются ядерного удара КНДР

Северная Корея своими очередными испытаниями баллистической ракеты посеяла настоящую панику сразу в трех странах. В срочном порядке США, Южная Корея и Япония вынуждены пересматривать военную политику

Пентагон официально признал запуск Северной Кореей ракеты 12 февраля опасной для США. По словам официального представителя Минобороны Джеффа Дэвиса, КНДР в ближайшее время создаст ракету, способную долететь до американских городов.

Фото: Global Look

Ранее Вашингтон в основном обвинял Пхеньян в запугивании своего союзника Сеула. Но теперь на кону совсем "другие деньги". Тем более, что КНЖР испытания, судя по всему, продолжит.

Шеф, все пропало

Во вторник высокопоставленные военачальники Южной Кореи, США и Японии провели видеоконференцию. По данным разведки Сеула, КНДР готовят новый запуск баллистической ракеты или ядерное испытание. Об этом заявил член комитета по разведке парламента Южной Кореи Ли Чхоль У. Он же раскрыл подробности прошедшего запуска. Ракета преодолела 500 километров и упала в Японское море. Однако, при более пологой траектории она могла покрыть порядка 2000 километров. Важно, что для ракеты использовалось твердое топливо. А значит, подготовить запуск можно буквально за десять-пятнадцать минут.

И это еще не все. Ракета стартовала с передвижной установки, которую можно легко спрятать или перевезти в другое место, а затем нанести неожиданный удар. По сути, это оружие перечеркивает всю южнокорейскую систему ПРО, в которой основной расчет делалася на разгром неподвижных ракетных шахт.

Фото: Kcna/ Global Look

Цель - Пхеньян

Теперь даже США будет трудно уничтожить ракеты Ким Чен Ына теми же точечными бомбовыми ударами. Хотя, возможно, США готовят и "отпор" посильнее. В начале февраля во время своего визита в Сеул глава Пентагона Джеймс Мэттис пообещал нанести КНДР "сокрушительный удар", если Пхеньян осмелится применить ядерное оружие. И от слов "Бешеный Пес" Мэттис практически же сразу перешел к действиям. Генерал с местными властями обсудил размещение в Южной Корее американской системы ПРО THAAD. Это провереный в Ираке комплекс, "работающий" по ракетам средней дальности. Против его развертывания уже протестует Китай, так как он напрямую может угрожать Поднебесной. Но США уже не остановить. Как передает южно-корейское агентство Yonhap News, в марте США в рамках учений отправят в Южную Корею авианосец и новейшие истребители F-22 Raptor. Это серьезная авианосная группа, которая, скорее всего, будет сопровождаться подводными лодками. Фактически, эти силы способны уничтожить Северную Корею как таковую.

Неужели США на полном серьезе считают, что Пхеньян угрожает миру ядерной войной, а развязать ее может "экстравагантный" северо-корейский лидер Ким Чен Ын?

Дело в том, что буквально за десятилетие Северная Корея на основе советских разработок создала полноценную ракетную программу. И теперь на полном серьезе "стучится" в ядерный клуб. 33-летний Ким Чен Ын старается создать оружие, которое заставит с ним считаться весь мир. Было бы наивно полагать, что Пхеньян планирует уничтожить Сеул или Токио. Хотя он периодически грозится это сделать. Скорее, баллистические ракеты нужны Северной Корее для большой политики. Против страны действует огромное количество санкций, и, реализовав успешную ядерную программу, Ким Чен Ын мог бы попробовать договориться с Западом по примеру Ирана. Вот и строит северо-корейский лидер качественную ракету.

Ракеты Ким Че Ына

В прошлом году Пхеньян своими ракетами поистине взбудоражил весь мир. За последние десять месяцев запуск 12 февраля был уже девятым. Предыдущий был в октябре и окончился неудачно. Но это неизбежно при разработке такого вида оружия.

Фото: Kcna/ Global Look

Зато испытание 5 сентября прошло успешно. Северная Корея запустила сразу три ракеты в сторону Японского моря. А через четыре дня "закрепила успех" ядерными испытаниями в честь 68-й годовщины провозглашения КНДР. К слову, уже пятыми. Резолюция ООН Северную Корею никогда особенно не волновала. Лишь в 1999 году с Пхеньяном умудрился договориться президент Билл Клинтон. Тогда КНДР в обмен на экономическую помощь в одностороннем порядке прекратила испытания ракет. Но затем продолжила при Буше младшем.

Проблема космического масштаба

Параллельно КНДР укрепляет статус космической державы. 7 февраля прошлого года Пхеньян вывел на орбиту уже второй спутник "Кванмёнсон-4" (первый КНДР запустил еще в 2012-м).

Это значит, что Северная Корея теоретически может атаковать любую цель на земном шаре. А это весомый аргумент для внешней политики. При этом главная надежда северо-корейского лидера Ким Чен Ына - ракеты семейства "Тэпходон". Все работы над ними ведутся в режиме строгой секретности. Крме того, по данным разведки США, Пхеньян строит ракету "Хвасон-3", которая способна преодолеть 10 тысяч километров. Очевидно, что это прямая угроза Соединенным Штатам.

КНДР уже экспортирует свои ракеты потенциальным противникам Вашингтона. Их покупает Сирия, Йемен, Пакистан. На базе "Тэпходон" Иран создает свои "Шахабы". Еще один укол в сторону действующего президента США Трампа, который считает Иран террористическим государством номер один. Получается, Пхеньян еще и продает свои технологии "террористам".
Трамп отреагировал на недавний запуск ракеты и назвал Северную Корею "большой проблемой". По случайному совпадению или нет, испытания прервали матч по гольфу во Флориде между Трампом и Синдзо Абэ - премьер-министр Японии находился в США с официальным визитом. Но тревожные новости с родного моря настигли его и за океаном.

Выбор читателей