Киев приветствовал предположения Вашингтона о возврате Крыма

На Украине рано торжествуют. В Москве заявили, что Вашингтону пора остановиться и перестать выдвигать неприемлемые требования по полуострову. Это российская территория, и предметом торга она не является

Россия не собирается обсуждать с партнерами вопрос возвращения Крыма в ее состав, но продолжит терпеливо и последовательно разъяснять причины и процесс его вхождения. Такое заявление озвучил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией с зарубежными партнерами ", - заявил Песков.

По его словам, Москва рассчитывает в ближайшем будущем конструктивно и спокойно донести свою аргументацию до Вашингтона.

Представитель Кремля подчеркнул, что долгое время президент России Владимир Путин пытается донести до международных партнеров причины, по которым крымчане пошли искать защиту у России.

"Президент весьма терпеливо и последовательно рассказывает историю того самого переворота, который произошел на Украине и который во многом спонсировался из-за рубежа", - цитирует его РИА "Новости".

Ранее о том, что Америке пора отказаться от навязчивой идеи "вернуть Крым" заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал о надежде президента США Дональда Трампа на то, что РФ "вернет Крым".

"По поводу возвращения Крыма двух мнений быть не может - он российский и не является предметом торга между Россией и США, что бы ни стояло на кону", - говорил он.

Сенатор отметил, что такие просьбы невыполнимы, это ведь то же самое, "если бы Россия требовала вернуть ей Аляску". Он подчеркнул, что легитимность возвращения полуострова не вызывает сомнений ни со стороны международного права, ни с точки зрения законодательства. Трампу же стоит "расстаться с иллюзиями" и перестать выдавать желаемое за действительное.

В Госдуме РФ заявили, что у нового главы США, к сожалению, пока нет собственного мнения по Крыму и он не может выдержать давление общественности.

В это время в Киеве заявлениям Белого дома обрадовались. "Хорошее заявление представителя Белого дома. Россия должна вернуть Крым Украине", - написал в своем Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

При этом сам Трамп раньше придерживался другого мнения. В период предвыборной президентской кампании представитель Республиканской партии и миллиардер периодически высказывался насчет российского полуострова. Так, выступая на пресс-конференции в июле 2016 г. во Флориде, Трамп заявил о готовности в случае своей победы на выборах рассмотреть вопросы о признании Крыма частью России и об отмене антироссийских санкций. Тогда он отмечал, что отношения Вашингтона и Москвы улучшатся, "поскольку хуже они быть не могут".

Выбор читателей