Вороненков и Максакова сбежали из "злой Москвы"

Бывший депутат Госдумы от КПРФ заявил, что причиной его эмиграции на Украину стало "незаконное" и "несправедливое" уголовное преследование. По его словам, он уехал с женой из "злого" города Москвы в "добрый" Киев

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, сбежавший от российского правосудия в Незалежную, начал активно нарабатывать очки и нагревать теплое местечко в Киеве. Не успели накануне в СМИ по косточкам разобрать его первое интервью одному изданию, как на очереди подоспело другое. Рассказывая сегодня "Московскому комсомольцу" о своем решении покинуть пределы РФ, он сделал ряд неожиданных заявлений, в том числе о том, что его ошибочно считают коммунистом.

Фото с Facebook Дениса Вороненкова

По словам нового украинца, он на самом деле не является членом КПРФ, а лишь входил во фракцию коммунистов в седьмом созыве Госдумы, поэтому его невозможно откуда-то исключить.

На заданный ему вопрос, почему он так хлестко не критиковал российские власти будучи в РФ, беглец ответил витиевато, отметив, что никто в России так не делает, за исключением другого перебежчика - экс-депутата Ильи Пономарева.

Вороненков согласился с тезисом, что своим интервью он фактически закрыл себе путь на родину. При этом считает, что уголовное дело, которое открыто против него, и преследование по нему незаконно и несправедливо. "Я в одиночку не в состоянии был бороться с той группой людей, которая от имени государства узурпировала власть и принимала решения - карать или помиловать", - подчеркнул Вороненков и добавил, что "этот "Титаник" пусть плывет сам по себе. Вероятно, намекая на Россию.

Однако потом он заявил, что его никто никогда не преследовал, но в "спящем" режиме фальсифицировали дело". Между тем, по его словам, супруге прислали повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля "по обстоятельствам дела 10-летней давности, о которых она представления даже не имеет".

Также бывший парламентарий рассказал о хорошем приеме в украинской столице, потому что Киев - город добрый, а Москва - злой. У четы Вороненкова - Максаковой, оказывается, не было большого выбора, куда сбежать, т.к. они не хотят привязываться к одному месту. "Киев - родной. В силу менталитета, наших общих славянских корней, общности наших народов. Нам здесь комфортно", - сообщил экс-депутат, слабо представляя, видимо, как сегодня местные ура-патриоты реагируют на "общность славянских корней".

Он обнаружил в столице Украины "позитивную атмосферу, как в Европе", а на улицах и в кафе несравнимо больше народу, чем в Москве.

Говоря о перспективах продолжения творческой карьеры оперной дивы в РФ, Вороненков заметил, что "Россия потеряет еще много известных людей". Сама же Максакова утверждает, что к ней хорошо относятся и в Мариинском театре, и в Геликон-опере. Только "вопиющая история" приключилась в академии музыки имени Гнесиных, откуда ее уволили, от чего студенты пребывают в шоке. Максакова высказала мнение, что таким образом руководство Гнесинки демонстрирует лояльность, "так называемый "эксцесс исполнителя" в обмен на полный непрофессионализм".

Певица, однако, пожаловалась, что в академии занималась со студентами из "христианских соображений", так как там "ничтожные зарплаты" и она работала на полставки.

Кроме того, Максакова весьма оригинально прокомментировала свою депутатскую деятельность.

Адвокат, однопартиец Вороненкова Дмитрий Аграновский считает, что роль Максаковой в этой истории заслуживает особого внимания. "Я слежу за ситуацией, но пока наши партийные компетентные органы выводов из этой истории не сделали. Я нечто подобное предполагал. Как только стала свадьба греметь Максаковой и Вороненкова на всю страну, стало понятно, что это плохо кончится", - рассказал он "Свободной прессе".

"Во время своего пребывания в политике я вела себя достаточно вольно, могу себя назвать оппозицией внутри самой "Единой России" - по отношению к гегемону, к основной линии", - заявила оперная дива, не уточнив, что конкретно сделала для блага российского народа.

Ранее, в среду, 15 февраля, стало известно, что Следственный комитет (СК) России объявил в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Следственные органы вынесли постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц и мошенничестве.

По данным СК, с августа 2010 г. по июнь 2011-го некие Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор кондитерского предприятия "Тома" Марина Владимирская решили "совершить хищение здания", принадлежащего компании. Для этого они привлекли Вороненкова, юриста Олега Крылова и сотрудников ФСБ - полковника Андрея Мурзикова и подполковника Сергея Шишакова. Эта группа лиц организовала рейдерский захват здания на Международной улице в центре Москвы рыночной стоимостью 127 млн руб., которое в итоге было продано за 20 млн рублей. При этом покупатель "неофициально выплатил Вороненкову свыше $1,2 млн", сообщает пресс-служба СК. Кроме того, "своими действиями соучастники лишили" единственного учредителя ООО "Тома" Отари Кобахидзе "права собственности на указанное здание и причинили ущерб в особо крупном размере".

Следствие установило, что именно экс-депутат "обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя "Тома". По данным СК, Вороненков организовал "обналичивание" полученных денег и распределил их между собой и другими подельниками, что подтверждается показаниями самих соучастников, потерпевшего и свидетелей, а также результатами обысков и заключениями экспертов.

Напомним, накануне Вороненков дал большое интервью заблокированному за экстремизм на территории России порталу "Цензор.Нет", в котором разухабисто полил грязью большую родину и поведал, что в конце января дал показания в Генпрокуратуре Украины против ее бывшего президента Виктора Януковича по делу о государственной измене. Он признался, что получил украинское гражданство еще 6 декабря 2016 года.

Как заявил сегодня украинский генпрокурор Юрий Луценко, экс-депутат Госдумы действительно давал показания по делу Януковича. По его словам, показания Вороненкова оказались "очень важными". В частности, отметил Луценко, тот рассказал о письме бывшего украинского лидера президенту РФ Владимиру Путину, в котором просил "ввести войска на Украину", и российскому парламенту.

Выбор читателей