Украина ввела чрезвычайные меры из-за дефицита угля

Правительство Незалежной ввело чрезвычайные меры в энергетике в связи с полной блокадой поставок антрацита из предприятий провозглашенных ДНР и ЛНР. Теперь украинцев ждут веерные отключения от электричества

Украинские радикалы, заблокировавшие все железнодорожные выезды из ДНР и ЛНР, в результате чего прекратились поставки антрацита в Незалежную, довели-таки до цугундера энергетику собственной страны. Обсуждаемое с понедельника возможное введение на Украине особых условий по потреблению электричества, сегодня приняло официальные формы.

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

В среду, 15 февраля, состоялось внеочередное заседание правительства, на котором о сложившейся ситуации с докладами выступили министры энергетики Игорь Насалик и регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает ТАСС. В результате кабмин поддержал предложение министерства энергетики и угольной промышленности о введении временных чрезвычайных мер на энергетическом рынке Украины в связи с острым дефицитом угля антрацитовой группы, возникшим из-за блокады различными нацбатальонами, или просто современными махновцами, поставок из Донбасса.

"Решение принято о внедрении таких мер", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Чрезвычайный режим предусматривает в момент, когда будет минимизирована работа ТЭС, которые используют такой ценный антрацит, управление тепловыми электростанциями в ручном режиме.

Приоритет закрепляется за АЭС, а количество энергоблоков ТЭС, работающих в "горячем резерве" (для их мгновенного подключения к энергосети в случае отключения энергоблоков атомных станций), будет сокращено с 1000 МВт до 500 МВт. По мнению Насалика, это позволит снизить потребление дорогого угля на 300-350 тыс. тонн в месяц.

Глава Минэнерго сообщил, что готовится график веерных отключений потребителей от электроэнергии на всей территории Украины, чтобы "сбалансировать выработку и потребление" электричества.

"Сегодняшнее решение действует в течение месяца и может быть еще раз продлено на месяц, то есть оно работает не более 2 месяцев", - сказал Насалик.

Кроме того, Украина заблокировала экспорт антрацита на период действия чрезвычайных мер.

"(Экспорт) запрещен де факто, де юре - на период введения мер не может быть экспорта", - приводит слова Гройсмана "Интерфакс".

Однако на этом моменте случился казус. Глава МВД Арсен Аваков спросил, весь ли уголь запрещено экспортировать, на что Насалик ответил, что можно только коксующийся. И тут премьер Гройсман быстро отреагировал: "Да нет - все заблокировано", не став уточнять детали.

Уже после заседания премьер попытался успокоить жителей страны, что отключения электроэнергии будут происходить только в крайних случаях и граждан проинформируют заранее.

"Сейчас мы на максимум догрузим все, что можно подгрузить, что не есть здорово, потому что на максимуме долго работать невозможно. Но мы будем принимать все необходимые меры. Я с коллегами буду заниматься этим вопросом 24 часа в сутки. Сделаю все зависящее, чтобы минимизировать любой дискомфорт в любом уголке Украины", - пообещал глава правительства, слова которого приводит портал "Голос"

Ранее сегодня Гройсман назвал недопустимым блокирование поставок угля, заявив, что это направлено на подрыв экономической ситуации в стране. "Такие действия являются недопустимыми. Считаю, что поставки должны быть разблокированы", - сказал премьер-министр.

Он обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться в этом вопросе, а к протестующим - разблокировать вагоны с углем. "Призываю всех тех, кто блокирует, разблокировать поставки только угля, а остальное - контролируйте, проверяйте", - добавил Гройсман.

Под всем остальным подразумеваются другие товары народных республик, идущие на Украину через линию разграничения в Донбассе.

Напомним, блокировать железнодорожные пути на территории, подконтрольной Киеву, радикалы при поддержке ряда депутатов Верховной рады начали с 25 января 2017 года. Блокаду объявили бессрочной. Сначала ура-патриоты объясняли свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, якобы идущей вместе с углем, однако затем потребовали вообще полного прекращения всех торговых связей с ДНР и ЛНР.

В результате несколько крупных предприятий Донбасса уже приостановили работу, иные находятся на грани остановки.

Теперь остался не до конца выясненным вопрос, какую же собрался поставлять электроэнергию президент Петр Порошенко в Молдавию, о чем он так бодро информировал молдавского премьера Павла Филипа буквально 13 февраля.

Выбор читателей