Найдено новое средство от гриппа

Уникальное свойство витаминов группы D обнаружили медики. Регулярное употребление данных биологически активных веществ спасает не только от ожирения и депрессии, но еще и эффективно защищает от респираторных инфекций

Уникальное свойство витаминов группы D обнаружили медики. Опытным путем международному коллективу врачей удалось доказать, что регулярное употребление данных биологически активных веществ спасает не только от ожирения и депрессии, но еще и эффективно защищает от респираторных инфекций.

Фото: Pixabay

Употребление витамина D не реже раза в неделю вдвое снижает риск развития респираторных инфекций. Особенно данное вещество полезно тем, кто испытывает его дефицит. Доклад об этом, как сообщает The Telegraph, опубликован в журнале British Medical Journal. Важно, что этот вывод сделан на основе метаанализа исследований, включающих в себя более 11 тысяч участников из разных стран.

"Это крупное совместное исследование представляет собой первое решительное доказательство того, что витамин D действительно защищает от респираторных инфекций", - сообщил профессор Адриан Мартино из Лондонского университета королевы Марии.

Следуя этим рекомендациям, миллионы людей по всему миру смогут избежать ОРЗ, ОРВИ, гриппа и прочих ежегодных неприятностей.

По общим названием "витамин D" чаще всего имеют в виду вещества эргокальциферол - его человек получает с пищей, больше всего его содержится в рыбе жирных сортов, и холекальциферол - он также поступает в организм человека с пищей, но в то же время синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже. Считается, что для обеспечения себя нормальной дозой витамина человек должен подставлять открытые руки и ноги полуденному солнышку (с 10 утра до 3 часов дня) по крайней мере дважды в неделю круглый год. Людям со светлой кожей и худеньким достаточно 5-минутной солнечной ванны, темнокожие и тучные должны находиться на солнце не менее получаса.

Однако и рыба, и ежедневное солнышко доступны не всем. В этом случае на помощь приходит рыбий жир - это профилактическое средство от многих болезней было популярно еще у скандинавских викингов. В советское время его принудительно давали всем детям от рахита - кстати, весьма помогало. Сейчас, на радость современным малышам и их родителям, рыбий жир есть не только в жидком виде, но и в капсулах.

Но можно пойти и по более короткому пути и принимать витамин D в составе витаминных комплексов или как отдельное вещество. То есть выбор есть. Главное, не забывать принимать регулярно.

Ранее медики доказали эффективность витамина D для профилактики рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, а также ожирения, болезней сердца и депрессии. А ученые из Бирмингемского университета (Великобритания) провели исследование, которое показало, что это вещество важно не только для укрепления костей, но и для поддержания силы мышц. Правда, почему-то только у женщин. Кроме того, человек, никогда не испытывавший дефицита витамина D живет на треть дольше, чем люди, не получавшие его в достаточном количестве.

Выбор читателей