Киев создает в Донбассе техногенную катастрофу

Украина в лета 2016 года изменила свою тактику в зоне конфликта. Она намеренно идет на обострение ситуации, создавая поводы для ввода вооруженной международной миссии и отказа от минских соглашений

В руководстве Украины уже в течение нескольких месяцев пытаются создать в Донбассе зону технологической, экологической и гуманитарной катастрофы. Таким образом они упорно ищут повод, чтобы потребовать у своих западных покровителей ввода в мятежный регион международной вооруженной миссии. Такое мнение высказал в четверг, 16 февраля, руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе круглого стола в ТАССе, посвященного итогам 2 лет реализации минских соглашений.

Представители ОБСЕ на ДФС. Фото: сайт "Новости Донецкой республики"

К такому выводу эксперт пришел, исследуя происходящее в зоне разграничения между подконтрольными Киеву частями Донецкой и Луганской областями и провозглашенными ЛНР и ДНР, начиная с лета 2016 года. По его словам, особенно обстановка там обострилась осенью, когда под обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины стали попадать экологически опасные производства шахтерского региона, включая фенольный завод, Донецкую фильтровальную станцию, которая использует хлор. Кроме того возникли проблемы с водоснабжением и газом.

"Если раньше обстрелы касались в первую очередь жилых массивов, то уже более полугода наблюдаются обстрелы, в том числе, производственных мощностей, различного рода инфраструктурных объектов", - приводит слова эксперта РИА "Новости".

"Вслед за этим на разных международных уровнях украинская сторона начала апеллировать к нарастающей опасности возникновения в регионе технологической, экологической и гуманитарной катастрофы", - отметил Чеснаков.

Российский эксперт обратил внимание на тот факт, что первым документом, который Киев внес в Совет Безопасности ООН еще до того момента, когда Украина в феврале нынешнего года заняла место председателя, стало именно заявление об угрозе техногенной катастрофы в Донбассе.

"Конечная цель этих манипуляций понятна - объявить Донбасс зоной экологической катастрофы. После этого добиться, как минимум, отправки в регион вооруженной миссии в сопровождении гуманитарных организаций, а, как максимум, - перевести регион под контроль ООН с последующей его передачей украинской стороне без выполнения минских соглашений", - убежден Чеснаков.

То есть у Киева возникла идея таким топорным способом вытеснить ополченцев и на танках, вероятно, въехать в Донецк и Луганск. Причем активные перестрелки в Донбассе "привязаны к календарю украинских политиков - визит (президента Украины Петра) Порошенко на Запад или какая-то активность украинских политиков на западном направлении претворяется различного рода вооруженными обострениями", заметил эксперт. По подсчетам политолога, есть 18 примеров таких "совпадений".

Однако, по его мнению, в Кремле "видят эту игру и не намерены соглашаться с ней".

Также Чеснаков заявил, что за минувший год не зафиксировано ни одного серьезного продвижения в плане выполнения минских договоренностей, поэтому российская сторона считает его "если не потерянным, то не очень продуктивным". По мнению эксперта, сейчас существуют риски замораживания конфликта на длительный период, а боевые действия, наоборот, могут усилиться.

По последним сообщениям в четверг силовики ВСУ обстреляли в районе шахты имени Ленина 2 насосные станции, обеспечивающие водой всю Горловку, в результате чего производственные помещения полностью остались без остекления, сообщил генеральный директор КП "Компания "Вода Донбасса"" Олег Мокрый.

"К счастью, повреждений оборудования не зафиксировано, насосные по-прежнему работают. Они обеспечивают подачу воды на всю территорию Горловки и на канал Северский Донец-Донбасс", - подчеркнул он.

Кроме того, представители ДНР пока безуспешно пытаются добиться от Киева на переговорах в Минске отвода украинских силовиков за 1,5 км, как того требуют соглашения, от Донецкой фильтровальной станции, так как в дальнейшем это несет угрозу обострения ситуации на линии фронта. На данный момент ВСУ разместили свой блокпост всего лишь в 200-х метрах от ДФС.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые сейчас контролируются силовиками Украины. 

Выбор читателей