США нарастят военный потенциал Украины

США помогут армии Украины на 300 миллионов долларов. Действительно ли Вашингтон вооржит ВСУ, или Киев снова стал предметом политического торга? По мнению экспертов, Трамп еще удивит мир

Несмотря на предвыборные обещания Трампа не вмешиваться в "европейские дела", США все больше "показывают зубы". Сначала глава Пентагона Джеймс Мэттис задумал говорить с Россией с позиции силы. Соответствующее заявление "Бешеный Пес" сделал в Брюсселе на встрече министров обороны НАТО, где в деталях обсуждалось наращивание вооруженных сил альянса у границ РФ. А теперь еще и его первый зам Боб Уорк пообещал главе МИДа Украины Павлу Климкину помочь нарастить военный потенциал Незалежной.

Фото: сайт новости Донецкой Республики

И все это на фоне недавнего высказывания пресс-секретаря Трампа Шона Спайсера. Тот и вовсе ошарашил Москву, когда сказал, что американский президент ожидает от Кремля возращения Крыма Киеву. Но что стоит за этими словами? Неужели новая администрация Белого Дома ничуть не отличается от предыдущей? Ведь, если Вашингтон продолжит активно помогать ВСУ, конфликт в Донбассе только разгорится с новой силой.

Игра с огнем

По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, решение о поставке летального оружия будет означать вовлечение США в качестве одной из сторон конфликта в Донбассе. А это приведет к эскалации насилия и новым жертвам среди мирного населения.

"Даже Обама на такое не решился. Мы надеемся, что это не более чем заявления морального характера", - добавил военный эксперт.

На данный момент Вашингтон поставляет Киеву беспилотники, радары, приборы ночного видения и экипировку. В этом году США запланировали военную помощь Украине на 300 миллионов долларов. Соответствующую строчку в оборонный бюджет внес еще Барак Обама. И похоже, нынешняя администрация как минимум "отработает" по плану.

По словам украинского политолога Владимира Фесенко, ВСУ прежде всего рассчитывают на американские радары, которые помогают оперативно засечь цель, а затем нанести артиллерийский удар. Поставит, скорее всего, Пентагон Киеву и средства разведки и наблюдения. А также продолжит тренировать украинских бойцов на Яворовском военном полигоне в Львовской области. Бойцы ВСУ, в свою очередь, будут проходить стажировку в Штатах. Но дальше этого дело вряд ли зайдет. И этому есть целый ряд причин.

На переднем плане - глава МИДа Украины Павел Климкин Фото: Luiz Rampelotto/ Global Look

Кому достанется оружие?

Напомню, два года назад США отказались поставлять Украине переносные зенитно-ракетные комплексы. Скомпрометировал Незалежную полк "Азов", который в Пентагоне официально признали неонацистским. Законопроект пришлось пересмотреть по инициативе Джона Коньерса. Конгрессмен-демократ потребовал гарантии, что "военные США не будут готовить членов одиозного неонацистского батальона "Азов" и опасные ПЗРК не попадут на Украину и Ирак".

"Как хорошо проиллюстрировало участие Штатов в Афганском конфликте во время ввода советских войск, слишком активная военная поддержка и перенасыщение региона оружием лишь приведет к дестабилизации и в итоге навредит нашим собственным национальным интересам", - заключил Коньерс.

Этот вопрос обсуждался и в этом году. В феврале глава сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн открыто попросил у Трампа вооружить Украину. Однако президент отнесся к его словам скептически. А позже и вовсе уличил сенатора в намерении "развязать Третью мировую войну". Протестовал против поставок вооружения Киеву и глава МИДа Германии Франк Вальтер Штайнмайер - он назвал их рискованными и контрпродуктивными.

Морально мы с вами

Большинство экспертов считает, что Штаты не решатся на поставку летального оружия и военной техники. Сегодняшняя помощь Украине - скорее попытка поднять боевой дух солдат Незалежной и "насолить" лишний раз Москве.

Вот и Климкин после переговоров в Вашингтоне сразу же воодушевился, пообещав привести украинскую армию к стандартам НАТО к 2020 году. Но какой толк в этих стандартах? Альянс все равно не принимает в свои ряды страны, у которых есть территориальные споры. НАТО вполне устраивает Украина в роли партнера. Ведь в этом случае у альянса нет никаких обязательств перед Киевом. Оружие можно обещать. А потом взять и передумать.

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, американская позиция по поводу кризиса в Донбассе окончательно еще не сформировалась. Соединенные Штаты могли намеренно завысить планку, чтобы добиться преимуществ в предстоящих переговорах с Россией. Чем-то это похоже на торг. Почти наверняка в администрации Трампа понимают, что Россия Крым уже не отдаст. Но, получив отказ, Вашингтон попробует добиться от Москвы какую-то другой уступки. 

Кроме того, давление на Трампа в Штатах сейчас просто колоссальное. "Наказать" Москву и помочь Украине требуют не только сенаторы-демократы, но и часть однопартийцев американского президента - республиканцев. Поэтому, возможно, сейчас ему проще сделать заявления о поддержке Украины, которые от него так ждет истеблишмент. А затем действовать по ситуации и своему плану. Ведь очевидно, чтобы наладить отношения с Москвой - а об этом Трамп говорил еще во время предвыборной кампании - главе США придется пойти на компромисс и как минимум не требовать от России вернуть Крым.

Выбор читателей