Со дня на день астероид уничтожит Британию

Небесное тело может нанести сокрушительный удар по Туманному Альбиону. А если упадет в Атлантику, то вызовет сильнейшее цунами, которое смоет не только прибрежные районы Великобритании, но и города Африки, Европы и Америки

К Земле несется астероид-разрушитель. Об этом предупредили ученые Американского космического агентства (NASA).

Фото: Zuma/ Global Look 

По расчетам астрономов, небесное тело может промчаться мимо нашей планеты на расстоянии 50 млн километров. И вполне реально, что уже сегодня оно нанесет сокрушительный удар по Великобритании. А если и упадет в Атлантику, то вызовет сильнейшее цунами, которое смоет не только прибрежные районы Туманного Альбиона, но и города Африки, Европы, Северной и Южной Америки.

С 16 по 24 февраля орбиты астероида и Земли должны пересечься. И, как отметили специалисты, угрозу нельзя недооценивать.

Астероид, как рассказали специалисты, вылетел из системы Нибиру. Его заметили еще в 2016 году.

Сгорит это небесное тело в земной атмосфере или нет, ученые сказать не могут в связи с отсутствием точных данных о его диаметре - он может составлять от 500 м до 1 километра.

Ранее поступала информация, что мимо Земли пролетел астероид-убийца 2017 BQ6. Небесное тело заметили 7 февраля, а NASA только 14-го опубликовало его снимки.

По словам сфотографировавших его сотрудников Комплекса дальней космической связи Голдстоун, астероид представляет собой 200-метровый в поперечнике объект. При этом он отличается от других подобных крайне угловатой формой.

Ученые установили, что астероид неправильной формы вращается вокруг своей оси. В случае его столкновения с Землей мог быть разрушен большой город.

Выбор читателей