СМИ: Через 10 лет в России вырастут 500 тысяч гениев

В РФ создается новая система поиска одаренных детей. Технологии работы с ними будут оттачивать на базе специально для этого созданного образовательного центра "Сириус"

Как будет выглядеть новая сеть поиска одаренных детей, почему на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым министр иностранных дел США Рекс Тиллерсон чувствовал себя "неловко", из-за чего пожилые люди все реже бывают в поликлиниках, сколько денег украл у вкладчиков один из московских банков, что будут отстаивать жители Санкт- Петербурга на митинге в марте, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: сайт образовательного центра "Сириус" 

В образовательном центре "Сириус" в Сочи с начала года думают над тем, как сделать, чтобы в нашей стране стало больше талантливых людей. Существующая сейчас в России система поиска одаренных детей предполагает отбор таких на предметных олимпиадах. Благодаря этому спецшколы приобрели 50 тысяч талантливых учеников. Немало, но не хватает, отмечает сайт "Комсомольская правда". Как сказал директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, очень скоро экономический климат будут определять не пять - семь лидеров, как раньше, а огромное количество мелких компаний, и нашей стране нужно намного больше гениев - не 50, а самое малое полмиллиона. Поэтому за 10 лет нужно в 10 раз увеличить число одаренных детей, но не через олимпиады, а путем создания массовых образовательных программ, сделав шаг от предметной школы к проектной деятельности и развивая умение работать в команде, где кроме детей есть бизнесмены, ученые, педагоги, добавил он.

Проходившую на полях саммита "большой двадцатки" в Бонне первую встречу глав МИД России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона назвали неловкой. И даже писали, что американский госсекретарь оконфузился. Вначале, как и положено по протоколу подобных мероприятий, министры пожали друг другу руки и обменялись дежурными фразами, пишет "Московский комсомолец". А вот потом, когда дошло до вопросов, "все пошло не по сценарию" - как только Тиллерсон стал отвечать Лаврову, американские организаторы встречи без объяснения причин выпроводили журналистов из помещения. Предположительно, это произошло потому, что Тиллерсон еще осваивается на новом посту. 

Пожилые россияне все реже бывают в поликлиниках. Количество посещений врачей в 2015 г. сократилось на четверть (26,3%) по сравнению с 2011-м. А число стариков, попадающих в стационары, наоборот, увеличилось на 7,5%. По мнению экспертов, это происходит из-за снижения доступности медицинской помощи, поясняют "Известия". Пожилым людям трудно попасть к врачу-специалисту, поэтому заболевания выявляются в запущенной форме и не лечатся амбулаторно. В 2014 г. проводимая Счетной палатой проверка показала, что в 17,5 тыс. населенных пунктов в стране нет медицинской инфраструктуры и более 11 тыс. из них находятся на расстоянии более 20 км до ближайшего врача, а объем платных медуслуг в том же году вырос более чем на 20%.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту хищения крупной суммы денег со счетов клиентов "Ланта-Банка", сообщают "Новые известия". Руководителей и менеджеров кредитного учреждения подозревают в мошенничестве. Следствие установило, что в 2016 г. несколько сотрудников и руководителей банка подделали расходные кассовые ордера и другие платежные документы и на основании их незаконно произвели расходные операции со счетов клиентов на сумму более 19 млн рублей. От этих действий пострадали 18 вкладчиков. Идет расследование.

Жители Санкт-Петербурга в марте примут участие в митинге. Как считают его организаторы, он должен объединить всех горожан, которым небезразлична судьба Исаакиевского собора, Российской Национальной библиотеки, Пулковской обсерватории и некоторых других культурных объектов города. Как рассказала "Независимой газете" лидер организаторов митинга, новость о его проведении нашла отклик в сердцах тысяч петербуржцев, возмущенных тем, что такие важные решения, как передача Исаакиевского собора РПЦ или масштабное строительство на территории Пулковской астрономической обсерватории, принимаются без учета их мнения. Кроме темы сохранения Исаакиевского собора в первую очередь как музея мирового уровня, на митинге, предположительно, обсудят тему предстоящего объединения Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки, а также незаконные увольнения работников Пулковской обсерватории, выступавших против масштабного строительства на ее территории.

Выбор читателей