СМИ: Ярмарка поможет подготовить стол к 23 Февраля

В преддверии праздника на центральной площади Владивостока развернется торговля продовольствием. Такую возможность для продажи своей продукции используют многие приморские фермеры

О предпраздничной торговле продуктами во Владивостоке, уничтожении 42 кг подкарантинной продукции на Ставрополье, заработной плате в Ростовской области, растрате директором лесхоза в Нижегородской области 6,6 млн бюджетных рублей, выделении средств на бесплатное обслуживание зрителей Кубка конфедераций в Казани, приходе весны в Уфу, прописавшей у себя в квартире 132 мигранта семье из Тюмени, ошибке врача в Омске, победе пенсионерки над управляющей компанией в Нижнем Тагиле и о возможности половодья спровоцировать обострение ситуации с гепатитом А в Удмуртии читайте в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Продовольственная ярмарка во Владивостоке. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС 

В преддверии Дня защитника Отечества и 8 Марта на центральной площади Владивостока после перерыва вновь развернется продовольственная ярмарка. Такую возможность для продажи своей продукции используют многие приморские фермеры, для чего приезжают в краевую столицу с самого раннего утра. На этот раз, уточняет Vostokmedia, торговля будет происходить 18 февраля и 4 марта с 10:00 до 17:00. Горожане вновь смогут приобрести мясную, рыбную и хлебобулочную продукцию, мед, соленья, кондитерские изделия и другие продукты к праздничному столу.

На таможне в аэропорту Минеральных Вод Ставропольского края в ручной клади и багаже граждан, прилетевших из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, обнаружено 42 кг запрещенной к ввозу продукции за январь текущего года, цитирует Newstracker управление Россельхознадзора по региону. По данным ведомства, у одного из граждан Узбекистана среди вещей ручной клади обнаружили 2 кг продукции, зараженной насекомыми.

По уровню заработной платы Ростовская область занимает лишь 53-е место в России. "В связи с этим регион является малопривлекательным как для рядовых специалистов, так и для высококвалифицированных кадров", - сказано в сообщении областного правительства. Средняя зарплата в Ростовской области по итогам 10 месяцев 2016 г., напоминает Rostov Gazeta, составила 25,9 тыс. рублей.

В Нижегородской области директор лесного хозяйства похитил и растратил 6 млн 666 тыс. 968 руб. из регионального бюджета. С осени 2006 г. по сентябрь 2012-го он переписал закрепленное за вверенным ему государственным предприятием недвижимое имущество - две квартиры и два дома своей дочери. Кроме того, добавляет Newsnn, мужчина обвиняется в использовании заведомо подложных документов при регистрации сделок с недвижимым имуществом. Уголовное дело передано в Дзержинский городской суд.

Правительство Татарстана компенсирует казанским транспортным компаниям затраты на бесплатную перевозку во время соревнований Кубка конфедераций 2017 года. Это потребует около 40 млн рублей. Для компенсации затрат казанских перевозчиков правительство Татарстана предоставит субсидии бюджету столицы, поясняет Inkazan. Компенсации, как следует из проекта Минтранса, подлежат затраты автотранспортных предприятий на перевозку зрителей, участников соревнований и волонтеров автомобильным (кроме такси), городским и пригородным транспортом, а также метрополитеном.

В понедельник, 20 февраля, в Уфе наступает самая настоящая весна, радует Mkset. Выпадает она как раз на начало Масленицы. На градуснике будет -1°C, небольшой снег. Во вторник, 21 февраля, потеплеет до 0°C, ожидаются осадки - снег и дождь. В среду потеплеет до +1°C, синоптики снова прогнозируют снег и дождь. Всю следующую неделю будет идти дождь вперемешку со снегом, так что самое время достать резиновые сапоги и зонты. 

В Тюменском районе будут судить 50-летнего Андрея и 43-летнюю Татьяну Бессоновых. Они прописали в своей квартире 132 иностранца. С декабря 2015 г. по июнь 2016-го Андрей - за деньги - направлял в орган миграционного учета уведомления о прибытии в свою квартиру 77 уроженцев Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Чуть позже его жена Татьяна уведомила миграционные органы о прибытии еще 55 человек. При этом, отмечает Nashgorod, жители Тюменского района не планировали предоставлять мигрантам жилье для проживания.

Житель Омска с тяжелой инфекцией заразил всю семью и детей из-за ошибки врача. Предварительно выяснилось, что врач-рентгенолог при проведении обследования местного жителя не выявил у него туберкулез. В результате чего тяжелым заболеванием заразились все члены семьи больного, в том числе и несовершеннолетние. Лечение было начато несвоевременно, сетует Gorod 55. Инвалидность второй группы получили молодой человек и его мать. Доследственная проверка выявит все обстоятельства произошедшего, будет дана правовая оценка действиям врача.

В районную прокуратуру Нижнего Тагила обратилась местная жительница. Пожилая женщина заявила, что в период с января по октябрь 2015 г. управляющая компания производила начисления по оплате коммунальных услуг отдельной строкой в качестве "задолженности за капитальный ремонт". Прокурорская проверка выявила нарушения, допущенные УК "Коммунальщик". Пенсионерка все начисляемые суммы добросовестно оплачивала, констатирует TagilCity. По результатам проведенной проверки прокуратура направила иск в отношении УК о незаконном взыскании денежных средств с заявительницы. Мировой суд требования прокурора удовлетворил полностью.

С начала текущего года в Удмуртии гепатитом А заболели 49 человек, из них 37 ижевчан, рассказала сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского Управления Роспотребнадзора Вера Данилова, передает Udm-info. По ее словам, среднегодовой показатель по региону на этот период - 10 человек, по Ижевску - 8 человек. Заболеваемость имеет тенденцию к росту, и уже по сравнению с прошлым годом число заболевших увеличилось в пять раз. А половодье способно обострить ситуацию.

Выбор читателей