Экс-депутата Вороненкова позвали на работу в украинские спецслужбы

Беглого экс-депутата Госдумы пригласили поработать "специалистом по России" в одной из силовых структур Украины. Вороненков утверждает, что пока не принял предложение

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, сбежавший на Украину и объявленный в России в федеральный розыск по делу о мошенничестве, подтвердил, что получал предложение работать на украинские силовые структуры.

Дмитрий Вороненков с супругой Марией Максаковой. Фото: Facebook Марии Максаковой

На вопрос корреспондента телеканала "Дождь", поступали ли ему предложения по поводу работы от украинских силовых структур, Вороненков ответил: "Да".

Что конкретно это были за структуры, Вороненков говорить не стал, но уточнил, что работать ему предлагали в качестве "специалиста по России". По словам экс-депутата, он пока не принял предложения.

Вороненков и его супруга Мария Максакова покинули Россию, еще будучи действующими депутатами Госдумы 6-го созыва. По информации СМИ, пара в ноябре прошлого года перебралась на Украину, где Вороненков вскоре получил украинское гражданство.

В конце января после публикации в "Коммерсанте" стало известно, что Вороненков дал СБУ показания против бывшего президента Виктора Януковича по делу о государственной измене, причем для этого "по собственной инициативе вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко".

В России Вороненков объявлен в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве и фальсификациях единого государственного реестра юридических лиц. Следственный комитет еще в марте 2016 года пытался добиться лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности, но тогда Госдума выступила против.

Выбор читателей