Ушел из жизни дипломат Виталий Чуркин

В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций. Об этом сообщили в МИД РФ

Министерство иностранных дел РФ в понедельник сообщило о том, что в Нью-Йорке скоропостижно умер постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И. Чуркин", - говорится в официальном заявлении ведомства, обнародованном на сайте сегодня вечером.

В министерстве отмечают, что "выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту". МИД выразил глубокие соболезнования родным и близким Виталия Чуркина, занимавшего пост постпреда РФ при ООН с 8 апреля 2006 года.

Также соболезнования выразил представитель генсека ООН, а заседание в организации началось с минуты молчания в память о российском дипломате, сообщает RT в Twitter.

"Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова у себя в Facebook.

По информации The New York Post, российский посол был доставлен в больницу на Манхэттене утром в понедельник (около 09:30 по местному времени) с сердечным приступом. "Он находился в бессознательном состоянии", - пишет американское издание.

Виталий Иванович Чуркин - коренной москвич. В детстве снимался в кино. В его фильмографии такие картины, как первая лента дилогии о Ленине "Сердце матери" (1965 г.) режиссера Марка Донского, "Синяя тетрадь" (1963 г.) и "Ноль три" (1964 год). Он с первой попытки поступил в 1969 г. на факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. На дипломатической службе с 1974 года.

Чуркин награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В последнее время в ходе заседаний в ООН он активно выражал позицию Кремля в вопросах событий, происходящих на Украине и в Сирии, в том числе вступая в горячие споры с теперь уже бывшей представительницей США в организации Самантой Пауэр. Кстати, сама американка сегодня в Twitter назвала Чуркина "маэстро дипломатии" и "глубоко заботливым человеком".

Выбор читателей