Все больше россиян верят, что армия их защитит

Большинство россиян уверены: российская армия способна защитить страну в случае возникновения реальной угрозы. ВС РФ хорошо оснащены, да и социально-бытовое обеспечение их находится на достойном уровне

Накануне Дня защитника Отечества социологи выяснили, что 84% россиян уверены: российская армия способна защитить страну в случае возникновения реальной угрозы. В 2014 г. так считали лишь 60% граждан.

Фото: Kremlin Pool/ Zuma/ Global Look 

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что на результатах опроса сказывается изменение отношения к армии: "Офицеры перестали стесняться ходить в форме, армия реально стала уважаемым в государстве институтом. Сегодня изменилось все: качество службы, качество боевой подготовки, вооружения, социально-бытового обеспечения, и все это привело к тому, что увеличилось число людей, которые желают связать свою жизнь с армией". 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин разделяет мнение большинства граждан страны. К примеру, недавно он рассказал, что танк "Армата" превосходит израильские, американские и европейские танки по техническим характеристикам. Новая машина оснащена цифровым оборудованием и изолированной бронированной капсулой для экипажа. В следующем году планируется запустить их серийное производство. 

В понедельник, 20 февраля, был представлен проект еще одной боевой машины - усовершенствованного бронеавтомобиля "Тигр". В новой версии улучшены характеристики по защите экипажа и увеличена грузоподъемность машины. Еще часть перспективной техники начали испытывать в Арктике. Среди прочего испытания низкими температурами (до минус 60 градусов по шкале Цельсия) пройдут армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, особые палатки, медицинские средства и прочее. 

Социально-бытовое обеспечение нынешней армии также находится на достойном уровне. К примеру, питаются солдаты по принципу "шведского стола", выбирая наиболее предпочтительные блюда из ряда представленных. Например, на обед предлагается ассортимент из двух супов, двух салатов, трех горячих блюд и гарниров, а также напитков. Да и энергетическая ценность суточного рациона достигает 4400 ккал, что больше, чем в США, Франции, Великобритании или Германии. 

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал, что даже зарубежные партнеры считают российскую армию одной из лучших в мире как с точки зрения технического оснащения, так и с позиции солдатской выдержки. 

Выбор читателей