Атмосферные реки ответственны за наводнения и природные катастрофы

Невидимые потоки в атмосфере оказывают сильное воздействие на природные процессы. Исследования показали, что они связаны с тремя из четырех случаев аномальных ветров или осадков в средних широтах

Большинство экстремальных погодных явлений вызывают атмосферные потоки, содержащие водяной пар в высокой концентрации, утверждают ученые, исследовавшие большое число случаев аномальных ветров и осадков в средних широтах Европы и Америки.

Фото: Pixabay

Речь идет о так называемых "атмосферных реках" - потоках водяного пара, которые движутся по невидимым коридорам в газовой оболочке планеты. Исследования показали, что они тем или иным образом связаны с тремя из четырех случаев аномальных ветров или осадков на средних широтах. Всего же за шесть лет, прошедших с 1997 по 2003 г., эти атмосферные реки связаны с 14 из 19 катастроф, которые нанесли ущерб свыше $1 млрд, пишет журнал Nature Geoscience.

Ученые тщательно проанализировали данные, полученные в западной части Канады, Северной Европе, Новой Зеландии и Южной Америке. В этих регионах атмосферные потоки водяного пара наблюдаются довольно часто, в среднем 30 - 35 дней в году. На их основе была проведена реконструкция погодных условий, существовавших в период с 1997 по 2014 год.

Данные исследования свидетельствуют, что атмосферные реки отвечают за 30 - 50% годового уровня осадков на западном побережье США, сообщает Lenta.ru. При этом стало ясно, что влияние этих явлений, невидимых невооруженным глазом, значительно. В частности, эти атмосферные реки способны переносить объем воды, который более чем в десять раз превышает количество жидкости, содержащейся в Миссисипи. А это крупнейшая река Северной Америки.

Кроме того, они, возможно являются причиной крупных наводнений и других катаклизмов. Так, ученые полагают, что случившееся в 2011 г. массовое вымирание устриц в северной части залива Сан-Франциско прямо было вызвано атмосферными реками, которые сформировались в то время над этим районом.

Непосредственной причиной вымирания популяции устриц, по заключению специалистов, стало необъяснимое снижение концентрации солей в этой части залива. Источником пресной воды, считают ученые, стали три атмосферные реки. Они же стали причиной крупных наводнений, случившихся в северной части Калифорнии.

Выбор читателей