На работу в микрокредитные организации все чаще приходят их клиенты

Заемщики микрофинансовых организаций все чаще становятся их сотрудниками. За последний год доля соискателей среди клиентов в ряде компаний увеличилась почти до половины от общего числа кандидатов

Все чаще заемщики микрофинансовых организаций стремятся стать их сотрудниками. За последний год число соискателей среди клиентов увеличилось почти до половины от общего количества кандидатов на работу в подобных компаниях. Это связано не только с финансовыми причинами, но и с изменениями в психологии людей.

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС 

За последнее время желающих получить работу в компании "Домашние деньги" среди ее заемщиков стало больше в девять раз (45% против 5%). Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе компании.

Данную тенденцию в МФО пояснили тем, что у них "свободный график работы, высокий для регионов уровень заработных плат (порядка 60 тысяч рублей), предоставление смартфона для работы и оплата мобильной связи".

Да и число вакансий в "Домашних деньгах" за январь этого года возросло на 15%, что больше, чем год назад, добавили в компании.

О том, что труд в секторе микрокредитования становится более популярным, в том числе и среди самих заемщиков, подтвердили и в ГК "Быстроденьги". У них "стало больше вакансий в IT и риск-менеджменте, а каждый десятый кандидат на трудоустройство пользуется услугами компании".

В ООО МФО "Срочноденьги" не наблюдают большого числа клиентов, желающих получить у них работу. Случаи, когда "клиент выражал желание взглянуть на рынок с обратной стороны", бывают, но редко, заявил гендиректор компании Андрей Артаев.

У экспертов на этот счет есть свое объяснение. К примеру, доцент кафедры антикризисного управления социально-экономическими системами РАНХиГС Игорь Москалев отметил, что клиенты МФО - это в большинстве своем такие люди, которые испытывают финансовые затруднения и не имеют работы с хорошим доходом, отчего они "ищут себя в разных направлениях".

А профессор МГУ Александр Асмолов выразил мнение, что ныне наиболее успешными в обществе считаются профессии, связанные с финансовыми рынками. Клиенты МФО заражаются примером мастеров кратковременного выигрыша и думают, как бы и им поучаствовать в этом, подчеркнул он.

Выбор читателей