Президент Азербайджана пристроил жену поближе к себе и к власти

Президент Азербайджана назначил супругу своим первым вице-президентом. В случае его болезни править государством будет она

По Конституции Азербайджана, в которую были внесены поправки в сентябре прошлого года, первый вице-президент берет на себя полномочия главы государства, если тот не способен исполнять свои обязанности.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева. Фото: Global Look

Мехрибан Алиева была представлена как первый вице-президент страны на состоявшемся в Баку заседании Совета безопасности страны, сообщило азербайджанское информационное агентство VESTI.AZ. Чуть ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении ее на эту должность. До этого назначения пост первого вице-президента был свободен.

Представляя супругу, президент страны Ильхам Алиев заявил, что она "долгие годы играет важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности. Она в целом осуществляет многостороннюю и успешную деятельность. Именно этими факторами я руководствовался, принимая решение о ее назначении на пост первого вице-президента Азербайджана", - приводит его слова "Интерфакс".

Президент Азербайджанской Республики также напомнил, что Мехрибан Алиева является заместителем главы правящей партии страны, а также многое делает для продвижения Азербайджана на международной арене и пропаганды его культуры. Она возглавляла оргкомитеты конкурса Евровидения в 2012 г. и Первых Евроигр в 2015-м. Кроме того, она руководитель оргкомитета IV Исламских игр, которые намечено провести в мае этого года.

Впрочем, неожиданностью назначение супруги азербайджанского президента можно назвать лишь отчасти, отмечают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Но причины такого решения Ильхама Алиева они называют разные. 

Так, Андрей Арешев, эксперт Фонда стратегической культуры считает, что "налицо укрепление нынешней системы власти на фоне отхода на второй план - по естественным причинам - старой гвардии Азербайджана. Людей, которые управляли страной еще при Гейдаре Алиеве, отце нынешнего президента". И Мерибхан Алиева в этой связи была одним из основных претендентов на пост вице-президента с самого момента его учреждения.

Другой источник издания, знакомый с азербайджанскими политическими процессами, утверждает, что назначение Алиевой отражает выработку нового баланса в азербайджанской власти. "Клан Пашаевых, к которому принадлежит Мехрибан, давно и сильно давил на Алиевых, и президенту надо было быстро решать накопившиеся проблемы, — рассказал он "Газете.Ru". — Ожидалось, что борьба будет более резкой. Компромисс удалось найти довольно быстро".

Ильхам Алиев возглавил Азербайджан после смерти своего отца, Гейдара Алиева, который был президентом Республики с 1993 по 2003 год.

Пост первого вице-президента появился в Конституции Азербайджана после референдума в сентябре прошлого года. По его итогам в основной закон были внесены 29 поправок. В частности, срок полномочий президента был увеличен с пяти до семи лет, а также появились должности вице-президентов. Помимо этого, был отменен возрастной ценз кандидата на пост главы государства.

Ильхам Алиев с семьей. Фото: Global Look

В семье Алиевых трое детей: дочери Лейла и Арзу, а также сын Гейдар 1997 года рождения.

Заместитель главы президентской администрации Азербайджана Новруз Мамедов написал на своей странице в Facebook, что "на учрежденной в результате проведенного в прошлом году референдума должности первого вице-президента Азербайджанской Республики, без сомнения, все видели Мехрибан Алиеву".

Нового первого вице-президента поздравили главы религиозных конфессий Азербайджана.

Выбор читателей