Крым мешает Вашингтону снять санкции

Новый постпред США при ООН Никки Хейли призвала Москву уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Она заявила, что ограничительные меры против РФ не будут сняты до полного выполнения минских соглашений и возвращения полуострова Киеву

Вашингтон сохранит антироссийские санкции до тех пор, пока Москва не вернет Крым Украине. Об этом во вторник, 21 февраля, в ходе дебатов в Совете безопасности ООН по конфликтам в Европе заявила новый постоянный представитель США в организации Никки Хейли. Также она сообщила, что НАТО намерено "держать двери открытыми" для пополнения своих рядов, в том числе бывших республик, входивших в состав СССР.

Никки Хейли. Фото: Luiz Rampelotto/ EuropaNewswire/ Global Look

Преемница приснопамятной Саманты Пауэр, сдавшей свой пост 20 января 2017 г., призвала РФ "продемонстрировать приверженность миру, полностью выполнив положения минских соглашений". "США и ЕС едины в том, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Москва не выполнит всех своих обязательств. Наши отдельные санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине", - подчеркнула Хейли.

По ее убеждению, российская сторона "пытается дестабилизировать" Незалежную и "покушается на суверенитет Украины и ее территориальную целостность". А вот сами США "привержены тем институтам, которые обеспечивают безопасность Европы", сообщает ТАСС. Американка подтвердила постулат, что Вашингтон "непоколебимо" поддерживает Североатлантический блок и работает над тем, "чтобы сделать НАТО еще более эффективной организацией, укрепляя сотрудничество среди нынешних членов альянса и сохраняя дверь открытой для новых союзников, которые соответствуют критериям членства".

Представитель США отметила, что "НАТО обеспечивает военную подготовку и оборудование для повышения боеспособности Украины, Грузии и Молдавии".

Также Хейли, которой явно не дают покоя лавры ее предшественницы, усмотрела попытку России "помешать тем переменам, которых хотели украинцы".

Американка не обошла стороной принятый недавно президентом РФ Владимиром Путиным указ о временном признании документов провозглашенных ДНР и ЛНР на территории России. Она назвала данное решение "еще одним прямым вызовом попыткам добиться мира на востоке Украины".

Между тем, по мнению Хейли, Вашингтон и Москва могут улучшить отношения, если это не повредит европейским союзникам Соединенных Штатов. 

"США считают, что улучшение отношений с Россией возможно. В конце концов, мы сталкиваемся со многими общими угрозами. Однако более широкое сотрудничество с Россией невозможно в ущерб безопасности наших европейских друзей и союзников", - уточнила она.

Напомним, дебаты в Совбезе по конфликтам в Европе проходят под председательством министра иностранных дел Украины Павла Климкина, так как в феврале украинцы председательствуют в Совете безопасности ООН.

И надо отметить, что сегодняшнее заседание постпред Незалежной Владимир Ельченко начал с минуты молчания в память о постоянном представителе России Виталии Чуркине, скоропостижно умершего накануне, 20 февраля. Россию во вторник представлял исполняющий обязанности постпреда при ООН Петр Ильичев, который был первым замом Чуркина.

Кстати, наш представитель уже ответил на упреки по поводу паспортов народных республик Донбасса.

"США, как и ряд других членов Совета Безопасности, допускают въезд в свои страны жителей Тайваня, который они официально не признают. Такая же ситуация складывается с документами, выдаваемыми непризнанными турецкими киприотскими властями", - напомнил присутствующим на заседании Ильичев. По его словам, решение Кремля о признании отдельных документов ДНР и ЛНР "не противоречит никаким международным обязательствам нашей страны". "Оно было принято в интересах людей для реализации их прав и свобод в условиях, когда правительство Украины, кажется, добивается противоположного", - цитирует его РИА "Новости".

Выбор читателей