Шведам необходим перерыв для секса

Политик из мелкого городка предложил законом предоставить сотрудникам еще один часовой перерыв в дополнение к обеденному перерыву в течение шестичасового рабочего дня. Это поможет укрепить отношения многим парам

Член городского совета шведского местечка Эвертурнео Пер-Эрик Мускос сообщил агентству Франс Пресс о весьма интересной законодательной инициативе. Политик предлагает дополнить трудовые права своих сограждан дополнительным оплачиваемым часовым перерывом во время рабочего дня. В этот перерыв сотрудники могли пойти домой и заняться сексом.

Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

Депутат уверен, что такое нововведение позволит многим парам улучшить свои отношения и хорошо повлияет на здоровье партнеров, сообщает РИА "Новости".  По мнению Мускоса, сегодня шведские пары проводят недостаточно времени вместе. Не исключено, что работники начнут использовать перерыв не по назначению. Но инициатор нововведения не считает это большой бедой.

По данным института Coe-Rexecode, шведы в 2015 году работали в среднем всего 1685 часов. Меньше них в Европе работали только финны и французы.

Даже не имея дополнительного часа на секс, шведы умеют интересно повести обеденный перерыв. В 2010 по стране прокатилась мода на дневные вечеринки Lunch Beat. Мероприятие начинается ровно в полдень и длится один час. Громкая музыка и танцы в обеденный перерыв, никакого спиртного, но обязательны сэндвичи.

По мнению организатора стокгольмского Lunch Beat Даниэля Одельстада, дневной клуб не наносит вреда здоровью. Клубы, как правило, ассоциируются с алкоголем, бессонными ночами и соответствующей ночной атмосферой, а здесь все это отсутствует, поясняет он.

Самое удивительное, что оттанцевав свой обеденный час, работники вполне довольные разбегаются по своим офисам.

Кстати, с 2016 года в Швеции повсеместно вводится 6-часовой рабочий день, а рабочая неделя составляет 30 часов. 

Выбор читателей