СМИ: Кобзон опроверг утверждения о наличии у него паспорта ДНР

Известный артист назвал сообщения о получении им гражданства самопровозглашенной Донецкой народной республики не соответствующими действительности. И выразил гордость тем, что он герой своей родины и россиянин

Как известный во всем мире певец Иосиф Кобзон отреагировал на заявления о якобы имеющемся у него паспорте Донецкой народной республики, каковы траты звезд на собственные свадьбы, сколько популярных у россиян марок шпрот в масле не соответствуют ГОСТу, что повсеместно нарушается при производстве продуктов питания, кому достанутся потерянные Украиной из-за железнодорожной блокады Донбасса экспортные доходы, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Появившуюся в СМИ информацию о получении Иосифом Кобзоном в мае 2016 г. паспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики не соответствует действительности. Об этом заявил сам известный артист. А до этого была инициирована депутатская проверка, поскольку, напоминает "Московский комсомолец", в соответствии с законом о госслужбе в РФ человек, имеющий помимо российского гражданство иных государств, не может избираться в парламент страны. А гражданином самопровозглашенной ДНР с юридической точки зрения, Кобзон не стал бы, ведь она не признана государством, пояснил, в свою очередь, замглавы Центрального исполкома "Единой России" Константин Мазуревский. Сам же певец отметил, что никакого другого гражданства, кроме российского, никогда не имел. При этом он выразил гордость тем является героем своей родины - Донецка, - и заверил, что у него кроме российского другого паспорта нет. И напрасны все инсинуации, подобные этой:

Сценарий - роспись в ЗАГСе и посиделки дома с родными и друзьями - известным представителям российского шоу-бизнеса не подходит. Для проведения свадьбы звездного уровня - с приглашением не менее 150 гостей, как рассказали сайту "Комсомольская правда" в занимающемся организацией мероприятий агентстве, потребуется почти 10 млн рублей. Это расходы на аренду зала, банкет, сценарий, транспорт. Но в в эту сумму мало кто укладываюеся. В частности, свадьба экс-участницы "Дома-2" и ныне ведущей музканала RU.TV Нелли Ермолаевой обошлась в 20 млн руб., а на подобное торжество сына олигарха Михаила Гуцериева ушло €10 миллионов. И это все на такие "мелочи", как торт, тамада, платье невесты, ресторан, цветы и т.п.

Эксперты учрежденного правительством России АНО "Роскачество" провели исследование, по ходу которого протестировали 20 образцов 13 наиболее популярных марок консервов по 35 показателям качества и безопасности результаты которого показали, что для употребления в пищу шпроты безопасны, но их качество оставляет желать лучшего: 65% популярных у россиян шпрот в масле не соответствуют требованиям ГОСТа, хотя на этикетке декларируется соответствие консервов национальному стандарту. Самым распространенным нарушением, отмечают "Известия", оказалось несоответствие веса консервов указанному на этикетке или же нарушение ГОСТа по соотношению массы рыбы к общей массе товара.

А вот проведенная Роспотребнадзором проверка показала, что 66% производителей - более 56 тыс. предприятий, производящих продукты питания, - нарушают санитарные условия производства и хранения продуктов, сообщают "Новые известия". Кроме того, выявлено не менее 100 товаров, на этикетках которых значились несуществующие компании. И установить производителя, сроки годности и состав продукта было невозможно. А к несуществующим производителям, понятное дело, штрафные санкции применить нельзя. Этот вопрос подняли на совещании в Совете Федерации. Сенаторы предложили в срочном порядке создать систему контроля качества и безопасности продуктов питания "от поля до прилавка".

Для российских металлургов и угольщиков железнодорожная блокада Донбасса может иметь положительные последствия. Об остановке производства уже объявили Енакиевский металлургический завод и "Краснодонуголь". А власти Незалежной оценивают потерю экспортных доходов в несколько миллиардов долларов. И деньги эти теперь могут потечь в карманы конкурентов, среди которых и российские компании, констатирует "Независимая газета". Если блокада Донбасса продолжится, Украине придется ограничить собственный экспорт угля и закупать коксующийся уголь для сохранения металлургического производства. А самыми выгодными могут оказаться закупки из РФ.  

Выбор читателей