Запрет на поставку продуктов из Белоруссии может быть расширен

Россельхознадзор собирается расширить запрет на поставку мясной продукции из соседней страны. Ведомство обвиняет Минск в том, что под видом местных товаров в Россию проникает "санкционка"

Россельхознадзор может расширить запрет на поставки мяcной продукции из Белоруссии, если власти этой страны не предпримут мер по предотвращению контрабандных поставок в Россию. Об этом заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

В конце прошлого месяца Россельхознадзор ввел запрет на поставки мяса с ряда минских предприятий, которые были заподозрены в том, что они переклеивали этикетки и под видом собственной продукции отправляли в РФ санкционные товары из Европы.

"Мы сейчас закрыли Минскую область для того, чтобы белорусская сторона разобралась и приняла меры. Но никаких мер не предпринимается. И я не исключаю, что за Минской областью мы закроем поставки еще из какой-нибудь, где обнаружим контрафакт или контрабанду", - заявил чиновник "Известиям".

На протяжении последних трех лет белорусских поставщиков не раз ловили на подмене, напомнил Данкверт: то европейское мясо замаскируют под бразильское или черногорское, то украинские товары превратят в белорусские. Обман осуществлялся под прикрытием чиновников, в первую очередь - главного ветеринарного врача Минской области.

"Ну не мог же он не знать, что 10 тысяч тонн говядины от неизвестного предприятия отправляется в Россию. Если не знал, значит, он не занимается своей работой", - отметил глава надзорного ведомства.

Под ограничения попали не только мясо, но и молочные продукты, а также фрукты и овощи. В прошлом году Россия запретила ввоз продукции из 24 стран, которая незаконно попадала в нашу страну транзитом через белорусскую территорию. "Количество продукции в поставках не соответствует объему увеличения производства внутри Белоруссии", - пояснил Данкверт.

По его словам, выявлять незаконные поставки помогает электронная система "Аргус", которая фиксирует весь поступающий в страны ЕврАзЭС объем продукции. Таким образом, использование подобного инструментария полностью себя оправдало.

Россельхознадзор на протяжении десяти лет пытается уладить щекотливые вопросы иностранных поставок через Белоруссию путем мирных переговоров. "Но меняются ветеринарные врачи, меняются министры, а сама ситуация остается прежней", - пожаловался глава ведомства. При этом он отметил, что о "торговой войне" с Белоруссией речи не идет: к примеру, поставки молочной продукции пока что ограничены только с 20 предприятий из 600, так что дефицит молока нашей стране не грозит.

Данкверт также опроверг сделанное ранее Национальным союзом производителей молока заявление о том, что Минсельхоз наложил ограничения на поставки молока из ряда российских регионов, где выявлены болезни животных. "Ни одна область не закрывалась и не закроется в плане поставок молока. Чтобы ввести запрет на поставки молока из какого-то региона, нужно, чтобы вдруг все коровы в этом регионе заболели разом сибирской язвой", - сказал чиновник, отметив, что распространение подобных слухов направлено на дестабилизацию рынка и является результатом происков белорусских компаний, входящих в объединение.

Руководство Россельхознадзора готово сотрудничать с Белоруссией, чтобы уладить конфликтную ситуацию. Однако посещение этой страны представляет опасность для инспекторов: после того как Александр Лукашенко распорядился завести уголовное дело на Сергея Данкверта, в ведомстве опасаются провокаций со стороны белорусских силовиков. По словам Данкверта, если российская генпрокуратура отнесется к делу непредвзято, то единственное, в чем его можно упрекнуть, - слишком мягкое отношение к белорусским предприятиям. На них было выявлено очень много нарушений, но взыскания накладывались далеко не всегда.

Выбор читателей