Новый советник по нацбезопасности везде видит российскую угрозу

Трамп предпринял вторую попытку назначения советника по национальной безопасности. Этот пост занял генерал, считающий, что Россия представляет большую угрозу

Генерал Герберт Макмастер известен как вдумчивый стратег и противник сокращения оборонных расходов. С российской тематикой он знаком не понаслышке и уверен, что Москва преследует захватнические цели и пытается разрушить послевоенный порядок в Европе. Его первым выходом "в свет" станет встреча с японским коллегой, который намерен посетить Вашингтон в самое ближайшее время. Речь пойдет о территориальном споре между Японией и КНР.

Герберт Макмастер. Фото: Cmc James E. Foehl/ Global Look

Президенту Дональду Трампу удалось заполнить вакансию советника по вопросам национальной безопасности только со второй попытки. Первая оказалась неудачной: генерал Майкл Флинн очень скоро "разочаровал президента", которого "недостаточно полно" информировал о содержании разговоров с российским послом в Вашингтоне. Ему пришлось уйти в отставку, поставив рекорд краткости пребывания в этой должности.

Советник по национальной безопасности - один из наиболее влиятельных функционеров в окружении американского президента. Его кабинет находится в Белом доме, и он имеет возможность встречаться с главой государства в любое время. Его мнение, как правило, не зависит от того, какие настроения бытуют в Госдепе и Министерстве обороны. Например, на политический курс администрации Джимми Картера большое влияние оказывали антисоветские взгляды Збигнева Бжезинского.

Новый избранник Трампа - тоже военный и тоже генерал, известный тем, что всегда имеет свое мнение и высказывает его, когда считает нужным. Говорят, что из-за этого он долго ходил в полковниках, так как его кандидатуру дважды отклоняли, когда речь заходила о присвоении ему звания бригадного генерала.

Сейчас он возглавляет Центр интеграции боевых возможностей армии США (ARCIC), сообщает ВВС, и часто публикует статьи о войнах будущего и о том, как американские власти должны к ним готовиться. Теперь рядом с Трампом появился известный и влиятельный военный советник, изначально настроенный по отношению к России как к врагу.

В своем недавнем выступлении в Центре стратегических и международных исследований он утверждал, что мир входит в период нарастания рисков для американской и международной безопасности. Поэтому расходы на оборону в США нельзя сокращать, так как потенциальные противники наращивают военные бюджеты. В качестве источников этих угроз Макмастер назвал Россию, Китай, Северную Корею, Иран и исламских экстремистов.

В то же время эксперты утверждают, что ему не присуща идеологическая ангажированность. Но у Макмастера есть слабое место: он никогда не работал в Вашингтоне и очень далек от бюрократических игр. Он также не имеет опыта участия в межведомственных совещаниях, а также их проведения, отмечает ТАСС.

Еще одна проблема - неизвестно его мнение по ряду ключевых вопросов международной повестки, таких как Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Китай. Зато он неоднократно комментировал поведение России на международной арене, в частности, ее участие в событиях на Украине.

Однако уже скоро ему придется высказаться по поводу территориального спора между Японией и Китаем вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. В ближайшее время США посетит генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти, который встретится со своим американским коллегой, сообщает ТАСС.

В России пока воздерживаются от комментариев по поводу назначений в администрации нового президента США. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать назначение Герберта Макмастера на пост помощника президента США по национальной безопасности, сказал, что "это не наш вопрос", добавив, что назначение членов команды президента США не может вообще как-то трактоваться в Москве. По словам Пескова, для Москвы "важно, как будут выстраиваться наши отношения и тот настрой, который будет обозначен самим Вашингтоном".

При этом он добавил, что Москва "достаточно терпеливо наблюдает за тем, как будет формироваться позиция американских коллег", и напомнил, что уже состоялись первые контакты Москвы и Вашингтона на уровне глав МИД.

Выбор читателей