Россия укрепилась информационными войсками

Министр обороны Сергей Шойгу осуществил идею вице-премьера Дмитрия Рогозина, высказанную еще в 2012 году. Теперь в Вооруженных силах РФ на защиту государства встали киберкомандиры

Российские вооруженные силы пошли дальше советской пропаганды - теперь армия укрепилась информационным редутом. Как сообщил в среду, аккурат накануне праздника Дня защитника Отечества, министр обороны РФ Сергей Шойгу, в стране созданы войска информационных операций. Об этом он заявил в ходе своего выступления в Государственной думе 22 февраля.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

"За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой", - цитирует его ТАСС.

А пропаганда, небезосновательно считает глава военного ведомства, "должна быть умной, грамотной и эффективной".

Комментируя слова Шойгу, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов отметил, что новые войска в структуре ВС России смогут решать проблемы кибератак - новой головной боли любой власти в современном мире.

"Сегодня ряд вызовов перенесены в так называемую киберсферу, и, по существу, сегодня идет информационное противоборство как составная часть общего противоборства. Исходя из этого Россия предприняла усилия по формированию структур, которые этим делом занимаются", - указал "Интерфаксу" депутат, бывший командующий ВДВ, боевой генерал-полковник.По его мнению, войска информационных операций созданы прежде всего "для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере".

"Сейчас главная победа куется не на поле боя в реальном мире, а в виртуальном пространстве, - вторит ему эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, чей комментарий приводит "Газета.Ru". - В условиях, когда против нашей страны уже три года ведется информационно-психологическая кампания, необходимы ответные меры".

Напомним, впервые идею о необходимости внедрения в российской армии специализированного киберкомандования внес вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин еще в марте 2012 г. во время общения с военными учеными. "Это связано с обеспечением информационной безопасности как Вооруженных сил, так и всей инфраструктуры государства в целом", - сказал тогда Рогозин.

Теперь осталось узнать структуру нового рода войск и его командиров.

Кстати, сегодня также стало известно, что таки создан новый раздел на сайте МИД РФ, посвященный фейковым - недостоверным - статьям и новостям, касающимся России. Это ранее, 15 февраля, обещала сделать официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Выбор читателей