Найдены три подходящие для людей планеты

Планетная система TRAPPIST-1 открыта в 2016 году. Ученые наблюдают ее с помощью космического телескопа Hubble. Из семи схожих по размеру и массе планет системы пригодными для жизни могут быть три

Около одиночной звезды Trapist-1 в созвездии Водолея существует система из семи планет, три из которых  подходят для существования жизни. Об этом сообщил на специальной конференции в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) глава научного директората управления Томас Цурбухэн, пишет ТАСС.

Космический телескоп Hubble. Фото: Nasa/ Zuma/ TASS

Интерес общественности к сенсационному заявлению НАСА был обеспечен еще вчера. Мероприятие было широко анонсировано в интернете, пресс-конференция транслировалась в прямом эфире. Журналисты и зрители могли задать свои вопросы через социальные сети, используя хэштег #askNASA.

Семь, расположенных у звезды TRAPPIST-1, планет величиной и массой похожи на Землю. Температура на этих планетах может быть подходящей для существования жидкой воды на поверхности. Ученые считают, что наиболее комфортными для жизни условиями обладают лишь три из них. Три самые близкие к звезде планеты, скорее всего, слишком горячие для существования жизни, а на самой далекой от звезды планете должно быть слишком холодно. Поэтому перспективными с точки зрения поисков жизни можно считать три планеты, расположенные посередине системы. Расстояние от Земли до этих планет составляет 39 световых лет.

Планетная система TRAPPIST-1 открыта в 2016 году. Ученые наблюдают ее с помощью космического телескопа Hubble. Это совместный проект НАСА и Европейского космического агентства, запущенный в 1990 году. Hubble является автоматической обсерваторией, работающей на земной орбите. За счет размещения телескопа в космосе получаемые им данные не искажаются, а способность телескопа в 10 раз больше, чем у аналогичного, расположенного на Земле.

Выбор читателей