В Минске ответили на истерию вокруг учений "Запад-2017"

Министр обороны Белоруссии высказался по поводу якобы возможной оккупации страны российскими войсками, а также рассказал о военном партнерстве двух стран

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков подтвердил готовность Минска к дальнейшим шагам по укреплению системы коллективной безопасности и развитию военного сотрудничества с Россией, а также прокомментировал пугающие публикации в СМИ относительно учений "Запад-2017". Об этом глава военного ведомства рассказал в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".

 

Совместные белорусско-российские учения десантных войск. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

По словам Равкова, сфера военного и военно-технического партнерства Белоруссии и России остается "одним из локомотивов развития" двусторонних связей. "Россия - наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство", - подчеркнул министр.

Он также разъяснил, что никакой "угрозы суверенитету" Белоруссии совместное стратегическое учение "Запад-2017", намеченное на осень этого года, не несет. Все аспекты проведения учений согласовываются с белорусской стороной.

"Истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками - не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений", - считает Равков.

Министр добавил, что учения "Запад-17" не несут никакой угрозы западным государствам, поскольку носят оборонительный характер, не направлены против третьих стран и решают исключительно задачи стратегического сдерживания.

Выбор читателей