Савченко обвинили в попытке госпереворота

На Надежду Савченко настрочили донос в СБУ о том, что она посетила украинских военных в зоне конфликта в Донбассе и призвала их покинуть позиции и "сделать переворот в Киеве"

Депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Татьяна Рычкова заявила, что Надежда Савченко посетила украинских военных в районе АТО (так на Украине называют силовую операцию в Донбассе) и призвала их покинуть позиции, чтобы отправиться в Киев и устроить государственный переворот.

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ ТАСС

"На этой неделе Савченко побывала на позициях вооруженных сил Украины и подстрекала их покинуть свои позиции и прийти в Киев и сделать государственный переворот", - цитирует РИА Новости выступление Рычковой на заседании Рады 24 февраля.

Рычкова усмотрела в этом признаки подстрекательства к свержению конституционного строя, в связи с чем призвала Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины (СБУ) возбудить против Савченко уголовное дело.

По информации агентства "УНН", в СБУ "идет обсуждение данной информации" (доноса на Савченко).

Савченко является внефракционным депутатом Рады, поскольку в декабре прошлого года ее исключили из фракции "Батькивщины", а затем и из состава украинской делегации в ПАСЕ. Это произошло после того, как 7 декабря Савченко встретилась в Минске с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР и заявила, что увидела в них не врагов, а людей, с которыми нужно вести переговоры.

Сегодня в Минобороны ДНР сообщили, что Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали в Донецк, чтобы навестить украинских военнопленных.

Выбор читателей