Вороненков был бандитом со стажем

Сбежавший в Киев депутат от КПРФ в 90-х занимался рэкетом и грабежами в Рязани. Он стоял "на шухере" во время грабежа и участвовал в рейдерском захвате 4 домов на Рублевке

Молодость бежавшего из России опального экс-депутата Дениса Вороненкова проходила в лучших традициях 1990-х. Оказалось, что во времена своей работы в спецслужбах он занимался рэкетом и грабежом. СМИ удалось вытащить забытое дело бывшего российского чиновника.

Денис Вороненков. Фото: Facebook Дениса Вороненкова

По данным L!fe, группа из четырех "оборотней в погонах" в 1998 г. ограбила "Тепличный комбинат" в Рязани. Двое бандитов скрутили охранника организации и надели на него наручники, а третий в это время забирал выручку предприятия, исчислявшуюся пачками денег. На шухере стоял не кто иной, как бежавший из-за "кровавого преследования" экс-депутат парламента РФ, тогда еще старший лейтенант юстиции Денис Вороненков.

Сбежавшаяся охрана смогла схватить двух преступников, кроме того, кто прихватил деньги. Вороненкова тогда задержал собственный друг и сосед Роман Сапунов.

"Навстречу мне выбегает закованный в наручники коллега и кричит: "Роман, нас грабят!" Затем я увидел мужчину, убегающего в поле с мешком в руке, побежал за ним, но охранник мне сообщил, что один из нападающих находится в машине. Я направился к ней и обнаружил на водительском кресле Дениса Вороненкова", - цитирует издание Сапунова.

По его словам, всех задержанных сдали тогда еще милиции. Налетчиками оказались военные и сотрудники органов - капитан СОБРа Олег Лукошин, сотрудник отдела по борьбе с наркотиками Александр Ростиславский, студент Московского военного университета Николай Николаев и бывший следователь, старший лейтенант юстиции Денис Вороненков.

Банда похитила 20 тыс. руб., что по тем временам было немалой суммой. Для сравнения: полицейские тогда получали примерно 450 рублей. При этом уголовное дело по неизвестным причинам до суда не дошло. Вскоре его закрыли за отсутствием состава преступления.

В 2007 г. Вороненкова, успевшего обзавестись статусом профессора, доцента Юридического института, обвинили в рейдерском захвате четырех элитных домов на Рублевке.

В 2014 г. в отношении опального парламентария завели еще одно уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц". Следователи считают, что он принимал участие в махинациях со старинным домом в центре российской столицы. Через три года его объявили в федеральный розыск, после чего он бежал в Незалежную.

Там он публично признался в любви к Киеву, оправдался и заявил, что всегда негативно относился к возвращению Крыма в состав РФ, и вскоре получил украинское гражданство.

Выбор читателей