Российский миллиардер прогорел на продаже картин

Бывший совладелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев потерял при продаже с молотка шедевров мирового искусства 120 миллионов долларов

Экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев лишился при продаже картин французского живописца Поля Гогена, а также Пабло Пикассо и Рене Магритта около $120 миллионов.

Дмитрий Рыболовлев. Фото: GLOBAL LOOK press/ Panoramic

Во вторник, 28 февраля, российский миллиардер выставил на торгах Christie's в Лондоне несколько шедевров мировой живописи из своей коллекции, среди которых картины Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта, пишет Bloomberg.

По данным агентства, при продаже полотен Рыболовлев потерял почти $120 млн (около 7 млрд рублей).

Так, картина Гогена "Дом" ушла с молотка всего за $25 млн с учетом комиссии аукционного дома. Сам бизнесмен купил ее в 2008 г. за $85 миллионов. "Флейтист и обнаженная женщина" Пикассо была продана всего за $5,7 млн, притом что Рыболовлев приобрел ее за $35 млн в 2010 году. Полотно Магритта "Область Арнхейм" досталась новому хозяину всего за $12,7 млн, в то время как покупалась миллиардером за $43,5 миллиона.

На торгах также выставлялась статуя Родена "Поцелуй". За нее владелец выложил $10,4 млн в 2011 г., но шедевр мирового искусства так никто и не купил.

Однако и это еще не все: на аукционе 7 марта Рыболовлев планирует продать еще одну свою картину, работу Марка Ротко.

Крупные потери при перепродаже шедевров искусства для миллиардера не первые. По данным того же Bloomberg, Рыболовлев потерял $100 млн при продаже картин Гогена "Отахи одна"и Густава Климта "Водяные змеи II", а также скульптуры Родена "Вечная весна".

Свою коллекцию миллиардер собрал при посредничестве дилера по искусству, предпринимателя из Швейцарии Ива Бувье. Позже бизнесмен подал иски на посредника в суды Монако и Сингапура, обвиняя его в завышении цен на приобретенные арт-объекты на 30% и 50%, а также присвоении и отмывании средств.

Отметим, что союз Рыболовлева и Бувье продлился более 13 лет. За это время швейцарец скупил для бизнесмена более 40 шедевров мирового искусства, за которые тот выложил более $1,5 миллиардов. 

Выбор читателей